Учим малыша читать. • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Учим малыша читать.

Учим малыша читать.

UNREAD_POST Mimis » 03 дек 2014, 22:31

Всем доброго времени суток. Последнее время стало модно начинать учить деток читать с самого рождения. А как вы относитесь к этому? Правильно ли это или стоит подождать до школы?

Mimis

e-Commerce Partners Network

Re: Учим малыша читать.

UNREAD_POST Mimis » 04 дек 2014, 08:31

Я считаю,что лучше учиться читать ещё до школы. И не так: усадить ребенка за стол и просто объяснять это А, это Б. Ему это абсолютно не интересно и не понятно для чего мама заставляет его учить какие-то закорючки. А нужно делать это в игре, чтобы ребенку было интересно. И обязательно показать, как замечательно уметь читать. Например, можно с ребенком писать записки папе или братику (сестричке), читать вывески, в магазине - ценники. И вы не ограничены во времени, если ребенок не хочет сегодня играть и читать, можно сделать это завтра или послезавтра, когда у ребенка есть настроение. А когда ребенок идет в школу, то хочет он или нет, но ему приходится учить каждый день буквы, читать слоги и слова. Даже приходится заставлять его это делать. А таким способом любовь к чтению привить не получится.

Mimis

UNREAD_POST Helen33 » 12 дек 2014, 11:32

лучше читать ребенку с малых лет, чтобы речь вспопринимал и потом сам хотел читать! иначе потом не захочет читать, из-под палки нужно заставлять

Helen33

Медали: 2
Мама мальчика (2)

UNREAD_POST ozonova » 28 май 2015, 22:42

я против того что бы учили читать с детсва. А приобщать к чтению надо личным примером и читать ему самому много пока он маленький
ozonova

UNREAD_POST Marynna » 06 фев 2016, 23:24

Mimis писал(а):Всем доброго времени суток. Последнее время стало модно начинать учить деток читать с самого рождения. А как вы относитесь к этому? Правильно ли это или стоит подождать до школы?
С рождения нет никакого смысла, т.к. у ребенка просто нет понимания, нет словарного запаса. Читать учить надо лет с 4.

Marynna

UNREAD_POST SvetlanaAndreeva2 » 19 мар 2016, 15:39

Я думала всему свое время, а мой сын решил по-другому. Сначала буквы выучил еще в 4 года. В 6 начал мысленно слово произносить и по буквам писать. сейчас ему 6,5 л, сам научился читать. Так что если тянет к знаниям сам научится и до школы))))

SvetlanaAndreeva2

UNREAD_POST Acja » 05 авг 2016, 19:12

Мы быстро научились читать с помощью Букваря автор Н.С. Жукова. Дочка начала читать бытро и с огромным удовольствием, что даже приходилось отвлекать. Так интересно составлен учебник, на каждой странице есть рекомендации для родителей.

Acja

UNREAD_POST Triss » 25 авг 2016, 14:47

Acja писал(а):Мы быстро научились читать с помощью Букваря автор Н.С. Жукова. Дочка начала читать бытро и с огромным удовольствием, что даже приходилось отвлекать. Так интересно составлен учебник, на каждой странице есть рекомендации для родителей.

Мы тоже по этому букварю учимся. Он и правда очень грамотно составлен, и ребенок понимает и мама.
Я считаю надо начинать обучение ребенка чтению и счету в 2-3 года. Чтобы он разносторонне развивался.
Triss

UNREAD_POST Xeniya » 13 сен 2017, 17:56

Acja писал(а):Мы быстро научились читать с помощью Букваря автор Н.С. Жукова. Дочка начала читать бытро и с огромным удовольствием, что даже приходилось отвлекать. Так интересно составлен учебник, на каждой странице есть рекомендации для родителей.

Мы тоже начали учиться читать с этим букварем. Он действительно грамотно составлен, мне, как маме, понятно как ребенку объяснить и научить. А по поводу с какого возраста я считаю, что когда ребенку это станет интересно, тогда и учить. Дочке 6 лет и она сама высказала желание научиться. Я и раньше предлагала, но ей было это не интересно. Видимо время пришло. <<<<<<<<

Xeniya

UNREAD_POST aliskalariska » 14 сен 2017, 19:55

Если у ребенка желание учиться читать есть, то почему бы и не научить.
aliskalariska

След.

Вернуться в Развитие и обучение