Семейные роды • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Семейные роды

Вертикальные роды, роды в воде, роды вместе с папой. В роддоме? А может дома? Советуемся, делимся опытом...

Согласны ли Вы чтобы муж присутствовал на родах?

Голосование закончилось 12 июн 2013, 11:54

Да
8
67%
Нет
4
33%
Не знаю
0
Нет ответов.

Всего голосов : 12

Семейные роды

UNREAD_POST Irishka » 17 сен 2010, 11:54

Семейными родами в современном акушерстве принято называть роды, в которых участвуют не только женщина и ребенок, но и близкий им человек.

Это может быть мать роженицы или ее близкая подруга, но чаще всего под семейными или совместными родами подразумеваются роды с отцом малыша.

Еще совсем недавно к мужьям, которые выражали желание рожать вместе со своими женами, персонал роддомов, а заодно и общественность относились, мягко говоря, с непониманием. Но сейчас картина в значительной степени изменилась. В наше время семейными родами никого не удивишь, многие роддома практикуют семейные роды, а многие курсы подготовки беременных готовят именно к семейным родам.

Но так как каждая семейная пара индивидуальна и неповторима, а отношения в одной семье не похожи на отношения в другой, споры по поводу того, можно ли мужу присутствовать на родах, ведутся до сих пор.

С одной стороны, доказано, что рядом с близким человеком женщина чувствует себя гораздо спокойнее и увереннее. А по определению, самый близкий человек для роженицы, которая готова родить желанного и долгожданного малыша — это ее муж, отец ребенка.

Семейные пары, прошедшие совместные роды, как правило, отзываются об этом опыте как о прекрасном и важном моменте, который укрепил их отношения между собой и сблизил их обоих с новорожденным.

С другой стороны, многие женщины, особенно те, кому только предстоит рожать, боятся предстать перед глазами мужа в непривлекательном виде: понятно, что кровь и пот женщину не украшают. Так что со стороны женщины многое зависит от степени ее уверенности в муже, от их взаимного доверия и понимания.

Иногда приходится слышать и о том, что женщина настаивает на присутствии мужа во время родов для того, чтобы крепче привязать его к себе, или для того, чтобы внушить ему некоторое чувство вины («чтобы оценил мучения»), или вообще для того, чтобы «ему не было хорошо, когда мне здесь плохо — пусть тоже мучается».

Надо ли говорить о том, что насильно приведенные на роды мужья не испытают ничего, кроме ужаса и неприязни, а потом будут завидовать друзьям, у которых «нормальные жены» рожали сами.

Что касается мужского присутствия на родах, то оно тоже может быть продиктовано разными соображениями. Мужчина может прийти в роддом потому, что на этом под угрозой развода настаивала жена, а может — по собственному желанию. Для того чтобы понять, что чувствует любимая женщина и помочь ей, для того, чтобы увидеть рождение своего ребенка.

Наконец, он может прийти, потому что все время, начиная с момента зачатия, он был рядом со своей женщиной. Он вместе с ней проходил подготовку к родам, вместе с ней переживал беременность, и для него невозможно отдать свою жену и своего малыша в распоряжение чужих людей, а самому уйти и ждать в стороне, не имея возможности помочь им.

Понятно, какая из предложенных позиций правильная. Только та, при которой и женщина, и мужчина, вместе и по доброй воле, считают роды таким же семейным событием, как зачатие, и хотят пройти этот этап жизни вместе. Только тогда семейные роды пройдут так, как должно, и станут прекрасным воспоминанием для всех действующих лиц.

Многие будущие матери и отцы еще до родов запуганы рассказами о том, что такое роды, насколько они неэстетичны. До сих пор рассказывают истории о том, как врачам приходилось бросать рожающую женщину и приводить в чувство упавшего в обморок мужчину. Что же до психологов, то они очень любят приводить случаи влияния семейных родов на увеличение числа разводов — то из-за того, что мужчина терял сексуальный интерес к жене, увидев ее роды, то из-за того, что у принявшего роды папы просыпались материнские чувства, и он начинал соперничать с женой за своего ребенка.

Видимо, подобные случаи действительно имеют место. Особенно тогда, когда мужчина приходит на роды своей жены, как посторонний зритель на некое шоу. Не нужно думать о том, что мужчины настолько слабы духом или настолько боятся крови как таковой. Ужас наблюдающих роды со стороны мужчин объясняется вовсе не этим. Его жена, его любимая женщина распластана перед ним на родильном кресле, ей больно, она кричит и стонет, рядом с ней чужие люди (мужчины в том числе), а он — ее защита и опора — ничего не может сделать для того, чтобы ей помочь. Конечно, в такой ситуации возможен не только обморок, но и сердечный приступ. И вполне реальна утрата влечения к жене как к женщине — мужчина в момент родов видит не любимую женщину, а растерзанную плоть, о которой потом не может думать без содрогания. Все это так. И… не так.

Когда мы говорим о семейных родах, мы имеем в виду вовсе не это. Мужчина в семейных родах подготовлен — он знает, что он увидит, что будет происходить с женой, а главное — чем лично он сможет помочь своей женщине. Он постоянно занят роженицей, и ему не до того, чтобы оценивать, насколько эстетично выглядит его жена. И даже глядя на то, как рождается кроха, он видит не насилие над телом женщины, а рождение своего ребенка.

Много говорят о том, как изменяется во время родов сознание женщины. Но ведь точно так же изменяется и сознание активно участвующего в процессе родов мужчины! Он иначе видит, иначе воспринимает.

Поэтому подчеркнем еще раз, что семейные или совместные роды - это не присутствие мужа на родах, это его активное участие в родах. Семейные роды — это когда рожает супружеская пара, причем это решение - рожать вместе — было принято ими обоими, добровольно и осознанно.
Изображение
Irishka

Медали: 3
За вклад в развитие форума (1) Мама девочки (1) Активный участник (1)

e-Commerce Partners Network

Re: Семейные роды

UNREAD_POST Eva » 26 сен 2010, 11:26

По началу муж был рядом спинку гладил-было легче Изображение
Изображение
Eva

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST Alfiusha » 30 июн 2012, 17:20

А я считаю, что мужу лучше не присутствовать на родах, все таки роды - это определенное таинство. Не зря раньше мужчин заставляли ожидать в другой комнате. Мне лично не хотелось во время этого процесса ничьего присутствия, кроме врачей и акушерок.
Alfiusha

UNREAD_POST Tanechka » 01 июл 2012, 11:21

Я бы не смогла сосредоточиться на процессе, думала бы все время о том, что чувствует мой муж, о чем он думает в этот момент. Да и выглядит рожающая женщина далеко не сексуально. Однозначно, на роды пойду без мужа. Я подумывала взять с собой маму, но исключительно потому, что она сама врач - чтоб был контроль со стороны.
Tanechka

UNREAD_POST LidaA » 04 июл 2012, 11:50

А я считаю, что муж нужен в период 1 и 2 периода родов. Во-первых ты не один, муж о многом позаботится. И после родов очень приятно сразу находиться всей семьей в родовом зале. Конечно, женщина не идеально выглядит после родов, но любящий мужчина этого не заметит!
LidaA

UNREAD_POST Natalika » 04 июл 2012, 16:31

Приняла участие в голосовании. Интересная наблюдается картинка: голоса разделились ровно наполовину.
Я отношу себя к тем, кто не брал с собой мужа на роды. Не могу сказать, что категорически против. В нашей семье решено, что папа не «рожает» с мамой.
Это не самое лучшее зрелище, помочь он мне не смог бы, а только мешал мне и врачу с акушером. Он дома курил и нервничал:)))
Natalika

UNREAD_POST Smorodina » 14 июл 2012, 13:38

Я проголосовала за! Потому что в такой момент обязательно близкий человек должен быть рядом, поддержать отвлечь от боли. Мой все время со мной был, сказки рассказывал. А потом и в роддоме со мной лежал все 7 дней( у нас в стране это возможно). И на вторые роды пойдет, я без него не смогу.
Smorodina

UNREAD_POST Natu » 12 авг 2012, 15:00

Хочу поделиться своим скромным опытом в вопросе партнёрских родов. Поначалу мой муж не хотел принимать участия в данном мероприятии, но я включила свой дар убеждения и он согласился. Своё нежелание он поначалу мотивировал тем, что не знает, как нужно будет себя вести. Для меня самым главным мотивом присутствия мужа при родах была безопасность малыша. Не хочу наговаривать на наших врачей, но ещё задолго до беременности наслушалась разных страшных историй о врачебной халатности, проявления которой можно было бы избежать, будь рядом с роженицей человек, способный конторолировать происходящее. У нас всё прошло благополучно, хотя роды и были нелёгкими. Зато папа первым взял дочку на руки и между ними сразу же установилась прочная взаимосвязь, а это дорогово стоит. Важным аргументом в вопросе присутствия мужа при родах является и то, что держась за любимого человека боль переносить гораздо легче, мною это проверено. Веских причин для мужских обмороков в родзале на самом деле нет. Стоя в изголовье у жены, муж никаких ужасных картин не увидит, а малыша ему дадут уже вымытого. По поводу своего внешнего вида женщинам тоже переживать не стоит. Рожать с макияжем никто не запрещает, главное, чтобы косметики было не слишком много, а то может потечь(шутка). Хотя универсальных рецептов в этом деле не существует, я считаю что с мужем рожать лучше, чем без него. Стоя под дверью родзала и слушая звуки из соседних помещений, он будет волноваться ещё больше, пусть в конце концов почувствует себя героем, первым взяв на руки вашего малыша.
Natu

UNREAD_POST nortya » 24 авг 2012, 12:54

Вопрос о родах с мужем у нас не стоял изначально вообще. Пошли с супругом в школу будущих родителй, посмотрел роды и стал меня уговаривать, чтобы рожать вместе. В конечном итоге, уговорил и я не пожалела. Он действительно отнесся к этому очень серьезно, помогал мне дышать. У меня стремительные роды были и схватки были сильнее, чем у обычных рожениц, он мне помагал, даже песенки пел и рассказывал какой у нас будет милый малыш, как мы с ним будем гулять, это очень успокаивало и в тоже время не давал мне сбиться при дыхании. Теперь наш папа гордо говорит, что мы родили сыночка вместе)

nortya

Медали: 2
Мама мальчика (1) Мама девочки (1)

UNREAD_POST Romachka » 06 сен 2012, 23:51

Tanechka писал(а):Я бы не смогла сосредоточиться на процессе, думала бы все время о том, что чувствует мой муж, о чем он думает в этот момент. Да и выглядит рожающая женщина далеко не сексуально. Однозначно, на роды пойду без мужа. Я подумывала взять с собой маму, но исключительно потому, что она сама врач - чтоб был контроль со стороны.

Да. И чем же муж бы отвлекал Вас от процесса? \\
Значит, как делать ребенка так женщина сексуальна, а как рожает так сразу не сексуальна. А как же клятва в ЗАГСе?
Мы с мужем рожали вместе - это было наше совместное решение и мы оба довольны, что поступили так. Лучше в этот момент быть вместе с любящим и родным человеком, чем одна с кучей незнакомых людей в белых халатах.
Romachka

След.

Вернуться в Как и где лучше рожать?