Первый День Рождения • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Первый День Рождения

Где отпраздновать день рождения или другой праздник? Как организовать? Что подарить? Рассказы об утренниках в саду, школе...

Первый День Рождения

UNREAD_POST Irishka » 17 сен 2010, 15:22

Первый день рождения – праздник особенный. Чаще всего родители пытаются его превратить в традиционное торжество, с многочисленными гостями, подарками, длительными застольями.

Годовалый малыш чаще всего не готов еще к тому, чтобы выдержать долгоиграющее мероприятие. Не можете отказать друзьям и родным в праздновании этой, несомненно, важной даты, – перенесите торжество на более позднее время или оставьте праздновать отца, а сами, например, выберитесь с малышом на прогулку.

Целого дня не хватит

Хотите, чтобы этот день стал для вашего ребенка по-настоящему счастливым? Проведите день рождения вдвоем или всей семьей! Только самые близкие люди, мама и папа, а также старшие братик или сестричка должны принять участие в таком нежном празднике.

На этот день можно запланировать множество мероприятий, интересных вашему маленькому проказнику! Но не беспокойтесь, что их может оказаться слишком много: выбирайте те мероприятия, от которых можно с легкостью отказаться, если малыш вдруг закапризничает. А если вы в один день не успеете порадовать ребенка всеми припасенными для него сюрпризами, праздник можно продолжить и назавтра, и послезавтра…

Я познаю мир

Как складываются у малыша отношения с миром фауны? Есть ли у вас домашние животные? И если есть, то как он к ним относится – бережно, ласково, или, наоборот, как к игрушкам, которую можно отшвырнуть или оттолкнуть?

Какими бы ни были ваши ответы, ребенку, несомненно, будет интересно увидеть много разнообразных зверюшек, а может, посетить представление, где главными героями будут именно животные.

Цирк может испугать малыша, но если вы уверены, что ему нравятся публичные мероприятия, с громкой музыкой и множеством людей, можно попробовать. Минус этого варианта – слишком долгое представление, конечно, утомит ребенка, ему захочется и поесть, и поспать.

Посещение зоопарка – отличное времяпрепровождение для «летних» деток: в холодные времена года многие зоопарки закрыты. Если в вашем городе есть дельфинарий – не премините воспользоваться этой возможностью познакомить ребенка с удивительными созданиями! Во многих дельфинариях практикуется видеосъемка. Малыш еще не раз захочет хотя бы на мониторе папиного компьютера увидеть веселые мордахи дельфинят и морских котиков! Родители, сводившие своих деток в дельфинарий, отмечают стремительное развитие ребенка: молчаливые малыши начинают много говорить, медлительные детки становятся более активными в движениях и т.д.

Домашние забавы

Сделайте этот день праздничным, даже если за окном метель и погода, вовсе не располагающая к длительным прогулкам. А сделать этот день незабываемым поможет видеооператор: профессиональный фильм о первом дне рождения вашего маленького чуда будет с удовольствием скопирован родственниками, и вы не раз еще включите этот фильм, чтобы заново прожить день, когда непоседа был еще таким маленьким, таким трогательным и наивным. Повзрослев, ребенок непременно отблагодарит вас за такой чудесный дар.

Украсьте комнату ребенка или всю квартиру ленточками и воздушными шарами. Если это первое знакомство малыша с шариками, знакомство с ними займет его надолго. Только не позволяйте их пробовать на зубок: если шарик лопнет, ребенок, скорее всего, испугается, а слезы сегодня нам ни к чему.

Можно повесить открытку-плакат с поздравлением.

Пусть дома играет мягкая, ненавязчивая музыка: подойдут как классические произведения, так и детские песенки. Пойте, танцуйте, почитайте на нашем сайте об играх для детей от года – и вопрос о том, чем занять ребенка в этот день, отпадет сам собой!

Приготовьте ребенку праздничный наряд. Возможно, он будет не очень удобным: достаточно сфотографировать малыша в торжественном убранстве, а затем переодеть в привычную мягкую одежку.

Знаковые события

Видеооператор с удовольствием включит в домашний фильм о первом дне рождения, например, такое гадание. Перед малышом выкладывают такие предметы (в скобках даны их значения): клубок ниток (долгая жизнь), книгу (знания), кисть (творческие способности), монету или кошелек с деньгами (процветание), головку чеснока (здоровье), ключи (благосостояние), колечко (удачный брак), шоколадку (сладкая жизнь). Ребенок непременно схватит что-то из предложенных ему предметов. Предлагайте «тянуть судьбу» дважды.

Можно еще попробовать такое гадание: выложить перед ребенком предметы, символизирующие различные профессии, тут уж ваша фантазия и возможности подскажут, какие специальности предложить в качестве будущей профессии малыша. К этому можно относиться шутливо и всерьез, а вот память об этом сохранится на всю жизнь.

У годовалого малыша такие крошечные ладошки! Приобретите заранее или сделайте сами набор для изготовления слепка ручки и ножки.

Маленькие гости

Пригласить ли хоть на полчаса поиграть ровесников вашего ребенка, его маленьких гостей, – решать вам и только вам. Если именинник неоднократно имел контакт с детками друзей и соседей, умеет находить с ними общий язык и с видимым удовольствием играет с ними или рядом, можно пригласить их родителей с детками на чай. А малыши отлично проведут время за игрушками!

Если же вы не уверены в положительной реакции именинника на неожиданных гостей, лучше отложить их знакомство до следующего раза.

Не забудьте о подарке

Подарок малышу на первый день рождения может быть любым. Развивающий центр, большая книжка с толстыми страничками и крупными картинками, мягкая игрушка – все это одинаково восторженно будет воспринято именинником. Можно выбрать подарок-символ: таковыми чаще всего становятся любимые мягкие игрушки: развивалки раздариваются знакомым, а плюшевые звери оседают на полках, в шкафах и в сердце каждого ребенка.

Что не может быть подарком – это одежда, санки, велосипед. Это не игрушка, а, так сказать, необходимость, а какая может быть радость от необходимости? И даже если шкаф ломится от самых модных забав, для ребенка игрушка не бывает лишней или ненужной.

И, конечно, подарок важно оформить. Шелестящий пакет, яркая бумажная обертка, яркий бант – это сам по себе увлекательнейший подарок!

День рождения

- это праздник, когда парадом командует малыш. Дайте ему наиграться вволю, а после – хорошенько выспаться. И не забудьте подготовить его любимые лакомства. Один-то день в году побаловать малыша не то что можно, а – необходимо!
Изображение
Irishka

Медали: 3
За вклад в развитие форума (1) Мама девочки (1) Активный участник (1)

e-Commerce Partners Network

Re: Первый День Рождения

UNREAD_POST Irishka » 23 ноя 2010, 21:06

У нас прошел первый день рождения. Основным моим занятием было украшение комнаты. Сделала паровозик из 12 вагонов-за каждый месяц малой и вставила в каждый ее фотографии, соответственно возрасту. Кроме обычных шариков были еще бумажные -внутрь в Фотошопе повставляла малую. Была у нас и большая надпись на пол-стены С Днем Рождения. На мой взгляд куда прикольнее делать что-то самому для украшения комнаты, а не просто накупить и понадувать шарики.
Изображение
Irishka

UNREAD_POST MAMA » 23 ноя 2010, 22:17

Какая ты молодец, Ира. Я с трудом представляю как это всё у тебя получилось, когда ты успевала всё это сделать? За малой ухаживать, да еще и праздник этот готовить... Меня, честно говоря, на это не хватило, что на первый, что на второй день рождения. :( Может на третий (в феврале) тоже что-нибудь подобное устрою своей малявке... 8)
MAMA

Администратор

Медали: 4
За вклад в развитие форума (1) Мама мальчика (1) Мама девочки (1) Активный участник (1)

UNREAD_POST Irishka » 24 ноя 2010, 17:39

Все у тебя получится, просто каждый день делай понемногу. Я тоже в фотошопе сидела когда малая спала-понемножку, а 2 комнаты полностью украсила :)
Изображение
Irishka

UNREAD_POST milinda » 16 апр 2011, 02:31

Наш первый день Варенья уже давно прошел и мы готовимся уже ко второму. Но я выложу сценарий, может кому-то пригодится.
К нему я готовилась ответственно :)
1. Предварительно я сделала стенгазету о первом Ксюшкином годе и подготовила фотоальбом "Мой первый годик" и 2 обычных фотоальбома. Это оказалось очень кстати. Квартиру я украсила шариками и флажками - было очень красиво.
Изображение
2. Развлечения. Игры которые я подготовила отлично повеселили гостей и объединяли стол ( нас было 18 человек)
Игра "Верю - не верю"
Это игра для всех. Зачитываете определенные факты и за столом обсуждается правда это или ложь.
Верите ли вы, что:
• В Африке матери откликаются на плач ребенка через 10 секунд. Там малышей кормят около четырех раз в час. В некоторых племенах за новорожденным ухаживают и кормят его грудью несколько женщин.
(да)
• В Голландии и Дании родители полагают, что полноценный отдых важнее, чем развитие интеллекта. Считается, что ребенок вполне развит, если к двум годам он может самостоятельно катать игрушку-каталку.
(да)
• В Корее не принято отмечать первый день рождения ребенка, так как это может привлечь злых духов, которые испортят ребенку всю жизнь.
(Нет, наоборот, первый день рождения отмечается с исключительной пышностью. Виновнику торжества шьют яркий национальный костюм из цветного шелка, сажают рядом с родителями, а все родственники дают ему поучения и наставления.)
• У одного из народов Африки дети первые три-пять месяцев жизни проводят в сидячем положении - их устраивают в специальных отверстиях, проделанных в земле.
(да)
• В Спарте воспитанием девочек не занимались вообще, считалось, что женой и матерью можно быть и без особых навыков.
(Нет, девочки занимались гимнастикой наравне с мальчиками, упражнялись в беге, метании диска, даже в борьбе. Их также учили пению и танцам.)
• В Древнем Китае мать отвечала и за воспитание у дочери "четырех добродетелей": супружеской верности, честности, скромности и усердия.
(Нет, за это отвечал отец, а мать отвечала за красоту и обучение женским рукоделиям.)
• В Англии не поощряется, чтобы взрослый делал замечания чужому ребенку. Если ребенок шалит или делает что-то нехорошее, то по английским правилам нужно сказать об этом родителям шалуна, а не одергивать малыша.
(да)
• В Афинах новорожденного младенца купали в воде, в которую вливали оливковое масло.
(да)
• На Руси отлучали от груди ребенка не постепенно, а в один день. И в этот же день было принято гадать о будущем малыша. Перед ребенком на полу раскладывали разные предметы: хлеб, веретено, деньги, ножик и смотрели, к чему потянется кроха.
(да).
Задание "Меню ребенка"
Составляете меню замысловатых блюд вперемешку с меню вашего ребенка и даете задание паре или одному человеку отгадать чем можно кормить малыша.
Чем можно кормить ребенка?
- Каракатица в соусе из помидоров
- Каша рисовая молочная
- Кисель малиновый
- Кнели из говядины паровые
- Кнели рыбные паровые с картофельным пюре
- Крем-суп из тыквы с фисташками
- Куриная ножка, начиненная грибами
- Морковное пюре

Конкурс "Пеленание куклы"
2 мужчинам выдать кукол и пеленки. Кто быстрей запеленает?

Паззл "Угадай любимую игрушку"
Собрать паззл, на котором изображена игрушка, назвать ее. Я предварительно подготовила такой паззл.

Конкурс "Сколько денег в банке?"
(для всех)
Когда родилась Ксюшка, мы начали копить деньги ей на образование. Сколько сейчас у нее денег в банке? Выдать закрытую стеклянную банку со сложенными купюрами разного достоинства и мелочью. Родственники должны, не вскрывая "банка", подсчитать сумму "вклада".

3. Потом Гадание. МЫ выложили пред Ксюшкой:
Чеснок - символизирует здоровье
Ключи - символизируют благосостояние
Шоколад - символизирует сладкую и веселую жизнь
Клубок шерсти - символизирует долгую жизнь
Книга - символизирует знания и ум
Кисть - символизирует способность к искусству
Очки – символизирует способность к науке
Монетка - символизирует процветание
Колечко - символизирует удачный брак
Она не раздумывая схватила очки :)))

4. Также я подготовила видео на5 минут о Ксюше Это видео очень классно повеселило гостей.

День Рождения прошел очень удачно. Все гости были довольны. Впечатления остались замечательные. Надарили целую кучу игрушек! И главное Ксюшка весь свой ДР была в отличном настроении и радовалась искренне подаркам!
milinda

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST Irishka » 21 апр 2011, 11:33

Красивая стенгазета получилась !)
Изображение
Irishka

UNREAD_POST Wpilka » 15 май 2011, 09:15

Как мы провели ДР нашего сынишки. Я была тамадой. Отмечали в кафе. Торт пекла сама, зал украшали на заказ

Мама: День рождения - это ежегодный дар, данный человеку для того, чтобы порадоваться любви, расположению, которые питают к нему близкие, родные и друзья. Торжество у нас сегодня посвящено первому дню рождению Сашеньки. Соответственно, пусть оно будет похоже на сказку. Забудем обо всех повседневных делах и заботах и окружим себя праздничной атмосферой! Каждому из вас, дорогие гости, будет предоставлено слово.

Мама: Как здорово, что в нашей жизни есть бабушки и дедушки! Милые, добрые, самые лучшие на свете! Утверждение "Если бы мы знали, какое счастье иметь внуков, мы бы заводили их раньше детей!" это именно о них.
А наша бабушка Люда так любит своего дорогого внучонка Шунтика. И слово предоставляется ей!

Бабушка:
Все мамы, как цветы, всегда прекрасны,
У каждой аромат отличный свой...
Пока есть дети - есть на свете счастье!
Пока есть мама - в мире есть покой!

Мама: Любим с дедулей играть и резвиться,
И на машинке не прочь прокатиться!
Балует внука дорогой наш дедуля,
Вот и растем небольшой капризулей…

Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода - по асфальту рекой.
И неясно прохожим
В этот день непогожий,
Почему я веселый такой.

Припев:
Я играю на гармошке
У прохожих на виду...
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.
Только раз в году.

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете
И бесплатно покажет кино,
С днем рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Мне в подарок пятьсот "эскимо".

Припев
Я играю на гармошке
У прохожих на виду...
Только раз в году.
Только раз в году.
А твёрдо на ноги в жизни поставят.
Крёстный Максим и крёстная Наташа,
Не забывайте, милые, как водится давно,
Вы первыми Сашуньку стрижёте всё равно!

Крестная:
У каждого человека есть мама, но у тебя, дорогой мой крестник, этих мам целых две! А это значит, что у тебя есть в два раза больше любви, и вдвое больше рук заботятся о тебе! Но это так же значит, что и ты должен любить в два раза сильнее, но я уверена, ты с этим справишься! И поэтому я хочу сказать тост за тебя, дорогой мой, пусть бог хранит тебя от всех бед и неудач, и мы ему конечно в этом поможем!

Крестный:
Сынок, мой крестник, будь спокоен,
В беде помогут два отца,
Ты уважения достоин,
Прямые честные глаза!
Всех благ по жизни мы желаем,
И гладких жизненных дорог,
Тебя еще в стране узнают,
Но помни дом свой и порог!

Мама:
Каждый гость называет любое, желательно смешное прилагательное, которое я вписывала в заранее подготовленный текст.

Поздравительная телеграмма Сашеньке
............................... и ... ……………………Сашенька!
Поздравляем тебя с твоим первым ..................... днём рождения!
За этот год из ……. и ….... малыша ты превратился в ... и ... мальчишку! Желаем тебе оставаться самым ... сыном для твоей ... мамы и твоего ... папы. Пусть и дальше они так же ... тебя любят и ... воспитывают. А твоя ... крестная мама Наташа и твой ... крестный отец Максим пусть любят тебя как родного сына. Пусть твой день рождения будет для тебя самым …….. праздником в году.
В общем расти, Сашенька, ... и ...! Целуем и обнимаем.
Твои ...гости.

Мама: А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете именинника. Вот ромашка - на ее лепестках вопросы. По очереди отрываем и отвечаем!

- С каким весом родился ?
- С каким ростом?
- Какого цвета у него глазки?
- Как зовут педиатра?
- Любимая еда?
- Дата, когда вылез первый зуб?
- Когда пополз?
- Сколько зубиков сейчас?
- Любимая игрушка для купания?
- Какой рост сейчас?
- Какой вес в годик?
- Какой знак зодиака?
- Какой год рождения сыночка?
- Во сколько родился?
- В какой день недели родился?
- Какие варианты имени были?
- Сколько шариков в комнате?
- В каком городе родилась?
- Назовите имя и отчество мамы именинника.
- Какого цвета у него зимняя шапка?
- Назовите номер квартиры именинницы.
- Назовите имя и отчество бабушек.
- Назовите имя и отчество дедушки.
- Номер роддома, в котором Сашенька появился на свет?
- Как зовут крестного Сашеньки?
- Любимые игрушки?
- Какого числа крестили?

Мама: Теперь проверим, какое будущее ждет нашего малыша. Сашенька, предлагаю тебе самому определить, какая судьба тебя ждет.
Вот тебе на выбор:
- клубок шерсти (символизирует долгую жизнь),
- книга (знания, ум),
- кисть (способности к искусству),
- монета (процветание),
- чеснок (здоровье),
- ключи (благосостояние),
- шоколадка (сладкая жизнь),
- колечко (удачное замужество).

Мама: От бескрайних полей до глубокого моря
Ты не найдешь такой, как она.
Это подруга мамы Марина -
Поздравить приехала Сашу она.

Мама: А сейчас предлагаю посмотреть небольшой ролик о жизни, о первом годике жизни нашего солнышка!
Ролик с фотографиями сделала сама и показывала на ноутбуке

Мама: Хоть и соседи, но редко приходят,
Надеемся мы на ее исправленье,
Просто у них, наверное, так выходит,
Послушаем мы и их наставленья...

Уберечь бы от напасти,
Чтоб всегда здоровым был.
Чтоб умел давать он сдачу,
Чтоб всегда была семья,
За Сашуньку, за удачу
Предлагаю выпить я!

Еще было много конкурсов для взрослых.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
СЧАСТЬЕ - ЭТО МЯГКИЕ ТЁПЛЫЕ ЛАДОШКИ, ЗА ДИВАНОМ ФАНТИКИ, НА ДИВАНЕ КРОШКИ... ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? ПРОЩЕ НЕ ОТВЕТИТЬ! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ!!!
Wpilka

За вклад в развитие форума (1) Кормлю грудью больше года (1) Мама мальчика (1) Активный участник (1)

UNREAD_POST AlenkaMAMULKA » 25 янв 2012, 10:00

Wpilka какой у вас мальчишка хорошенький <<<<< |||||

AlenkaMAMULKA

Мама девочки (1)

UNREAD_POST AlenkaMAMULKA » 25 янв 2012, 17:22

у дочурки 28 день рождения хотим щенка подарить, чихуахуа или той-терьера? посоветуйте <<<<<<

AlenkaMAMULKA

Мама девочки (1)

UNREAD_POST MAMA » 25 янв 2012, 18:24

Лучше той-терьера, от чихухуа шерсти будет... \\
MAMA

Администратор

За вклад в развитие форума (1) Мама мальчика (1) Мама девочки (1) Активный участник (1)

След.

Вернуться в Праздник для детей!