иммунитет у детей • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

иммунитет у детей

Самое страшное, когда болеют наши дети! Консультации специалистов, советы бывалых мам.

иммунитет у детей

UNREAD_POST MAMA » 09 ноя 2010, 20:29

Я сейчас столкнулась с такой проблемой в жизни, с которой сталкиваются наверное все родители в период адаптации их ребенка к садику. Дочка моя уже третий месяц ходит в садик. Половину из этого времени она проболела. Не успеем вылечить как снова подхватит какую-то простуду. Я так устала от ее соплей и кашля, что начала всерьез интересоваться как же повысить иммунитет у детей. И после тщательного изучения этой темы пришла к следующим умозаключениям. Эти умозаключения сугубо личные, так, что я не в коем случае не навязываю свое мнение, просто хочу поделиться с вами.
Итак. Иммунитет у детей – это способность организма защищать себя от всего чужеродного. Когда ребенок рождается, то у него уже есть некий иммунитет, некая сформированная система иммунитета, которая дана ребенку в наследственность от мамы и папы и имеет какой-то определенный уровень защиты. Начиная с рождения, иммунитет у детей постоянно продолжает формироваться и совершенствоваться. У человека даже есть «очень большой» специальный орган системы иммунитета, который называется вилочковая железа (тимус). Формирование иммунитета у детей во многом зависит от того в каких условиях находится ребенок. Как не странно, чисто гипотетически, когда ребенок грязный, голодный, никому не нужный, у него, как правило, отличный иммунитет. Так что же теперь, скажете Вы, ребенка не кормить и не купать? Нет, конечно, я не совсем об этом.
Вот смотрите. Я поясню. Принцип работы иммунитета у детей построен так, что он реагирует на любой чужеродный белок, который поступает в организм ребенка, и начинает с ним бороться. У меня к вам вопрос. С чем чужеродный белок поступает в организм постоянно? Правильно! С едой! Система пищеварения ребенка устроена таким образом, что при малейшем переедании она не в состоянии расщепить лишний белок вследствие чего на систему иммунитета возлагается дополнительная нагрузка связанная с нейтрализацией этого самого лишнего белка. Таким образом, получается, что переедание является одним из благоприятных факторов, влияющих на возникновения дефектов иммунитета у детей.
Далее. Сосудистый тонус, циркуляция, кровообращение. От чего это зависит, от каких факторов? От температурного режима, контрастов, от того холодно или тепло. А у нас как? В большинстве своем, всегда +25, всегда сухо, никогда ничего и негде не дует. Просто мы так привыкли...
Еще! Сейчас, очень много рекламы всяких противомикробных чистящих средств. Всюду слышны призывы обработайте свой унитаз! Там под ободком воттакенные микробы! Или мойте пол доместосом, чтоб все микробы наповал. Ну в таком духе. А вы когда-нибудь задумывались, насколько вредны эти самые средства по уходу за ванной, туалетом, полом и т.д.? Почему микробы дохнут? Да потому, что это яд. Это натуральная химия. А теперь давайте положим на одну чашу весов какую-нибудь кишечную палочку, а на другую чашу какой-нибудь хлор, или другое токсическое вещество, которое эту палочку убивает, и взвесим что вреднее, а что лучше для ребенка. Так, что получается, ванну и туалет не мыть? Да нет же!
Главное вы должны понять, никто не призывает вас выпихивать детей босыми на снег, никто не призывает вас морить детей голодом, и тыкать лицом в грязь. Об этом речь не идет. Главное, о чем идет речь, чтобы вы родители, контролировали самих себя. Не впадали в крайности, и не делали из своих детей тепличных существ!
Еще, очень плохо, что большинство родителей, у которых часто болеют дети, весьма озабочены словом «иммуномодуляторы», но, к сожалению, не озабочены тем как сделать так, чтобы они были не нужны. Родители видят в этих препаратах отличное средство для профилактики простудных, и не только, заболеваний, они думают что это поможет поднять иммунитет у их детей! Вот вы думаете, если ваш ребенок придет в детский садик, где целый день, по одному ковру ползают десять человек, каждый из которых с соплями, и ваш ребенок не заболеет потому, что вы давали ему волшебные капельки? Ну, неужели вы настолько наивны? Или вы думаете, что папа, придя с работы, зацепив по дороге грипп, будет целовать и обнимать свое любимое чадо, и оно не заболеет, потому что вы давали ему какую-то микстуру? Не заболеет ребенок, только в том случае, если он был предварительно привит качественной вакциной именно от этого штамма гриппа, потому, что у ребенка уже выработался тем самым иммунитет именно от этого типа гриппа.
Поэтому, я предлагаю разделить способы повышения иммунитета на естественные (физиологические) и неестественные (фармакологические). Естественные способы повышения иммунитета, что это? Это - каждый день гулять по нескольку часов, заниматься спортом, не заставлять ребенка есть, делать гимнастику по утрам, обливаться холодной водой и т.д. и т.п. Но это же целое дело… Где взять на это время? Ведь гораздо проще купить волшебные капельки, про которые так часто говорят по телевизору, капать их три раза в день, и ребенок не заболеет, и иммунитет у него будет отличный. Но эти капельки скорее помогут вам избавиться от мыслей, что я мол такой сякой, у меня ребенок постоянно болеет, а я ничего не делаю, вот куплю лекарство и будет всё хорошо.
Давайте постараемся отказаться от всего того плохого о чем я говорила выше, давайте вспомним как жили и лечились наши родители, и как они лечили нас. Хватит работать на аптеку, давайте лучше потратим эти деньги на что-то более полезное. ;)
MAMA

Администратор

Медали: 4
За вклад в развитие форума (1) Мама мальчика (1) Мама девочки (1) Активный участник (1)

e-Commerce Partners Network

Re: иммунитет у детей

UNREAD_POST Irishka » 24 ноя 2010, 17:46

Я постаралась дать малой летом все фрукты, особенно полезные, и наверное этим укрепила немножко иммунитет. Сейчас иногда даю малинку, яблочки и груши или делаю компотик. Если носик начинает немножко хрюкать даю Афлубин. ;)
Изображение
Irishka

Медали: 3
За вклад в развитие форума (1) Мама девочки (1) Активный участник (1)

UNREAD_POST agniya » 20 сен 2011, 07:19

Я поддерживаю МАМА.

agniya

UNREAD_POST daria » 02 ноя 2011, 11:16

Я даю Деринат, кстати, всей семьей его капаем. Средство классное >>>>
daria

UNREAD_POST rubytuesday » 13 июн 2012, 21:57

У нас тоже раньше иммунитет был слабенький :( Мы решили в комплексе укреплять организм! Гуляем на свежем воздухе, закаляемся, принимаем витамины, кушаем фрукты-овощи. из витаминов самые лучше для нас - Пиковит, нам в прописали их, аллергии нет, аппетит хороший. Так что не советую пренебрегать чем-то, а лучше всего по чуть-чуть

rubytuesday

Re: Закаливание

UNREAD_POST Nelja » 01 июл 2012, 17:12

Ребенку, склонному к частым заболеваниям, необходимо закаляться. Мой ребенок год, как ходит в садик. Поначалу мы каждый месяц болели бронхитом и пневмонией, лежали в больнице, выпили кучу антибиотиков, укрепляли иммунитет и т.д. По рекомендации педиатра, перешли на закаливание: ходим босиком, обтираемся прохладной водой, обливаем ножки, часто бываем на воздухе, загораем. На улице ходим по горячим камушкам, нагретыми солнцем. Мне кажется, что каждый ребенок должен закаливаться, тогда никакие ангины и фарингиты не страшны!!!
Nelja

UNREAD_POST Mariya » 13 июл 2012, 16:59

Моя подруга когда увидела моего ребенка дома тепло одетым, то посоветовала почаще его раздевать и чтоб ходил по полу босиком, для того чтобы он потихоньку закаливался. С тех пор мы дома бегаем постоянно голенькие, на речке ребенок тоже постоянно бултыхается в воде, иногда я его оттуда достаю и переношу на теплый пляжный песок, чтобы ножки прогрелись. Также по песку очень полезно ходить для выравнивания ножек.
Mariya

UNREAD_POST Katarinka » 10 сен 2012, 13:47

Чтобы меньше болеть, надо закаливаться, правильно питаться и кушать витамины! А то укутают детей до носа и стерилизуют все до школы, а потом удивляются, почему у ребенка нет иммунитета!

Katarinka

UNREAD_POST Olechka » 19 сен 2012, 11:54

Кто еще Деринатом пользовался?Расскажите плиз о нем!А то мы в сад пошли,три дня отходили и с соплями теперь вторую неделю сидим.Ничего не помогает.Вот думаю попробовать..

Olechka

UNREAD_POST Katarinka » 25 сен 2012, 09:04

Деринат? Вот лично мне иммуномодуляторы никоим образом доверия не внушают! Вы думаете, дал несколько капель и все, иммунитет сформировался? Так же не бывает!
Мы вот почти не болеем, потому что с детства спокойно относились к ребенку. Я даже свекрови не позволяла его кутать, хотя она все активно пыталась нацепить на него шапку, даже летом!
Сейчас вот осенью я завариваю шиповник и облепиху - там куча витаминов. А еще нам доктор Алфавит прописал.
Я как-то раньше очеь скептически была настроена на витаминки, накалывались на Компливит, от которого толку как от козла молока. Ну, блин, напихают все витамины в одну таблетку, а как бы, как они сочетаются, никто не думает.
Вот Алфавит мне больше нравится, по крайней мере, так несколько раз в день разные таблетки, то есть витамины хоть как-то сгруппированы. Я-то, ясен фиг пью вместе с ребенком - надо же как-то бороться с депрессией.
Но детенок, кстати, реально пободрее на нем стал. Да после мелкой простуды куда быстрее вылезли, без температурного хвоста...
Будем дальше смотреть, конечно же, чего мы там пьем эти витамины, но пока впечатления весьма положительные.

Katarinka

След.

Вернуться в Детское здоровье...