Я за слинг! • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Я за слинг!

Самые главные три года! Развитие ребенка, здоровье, прививки, гиену, массаж, гимнастика, закаливание, режутся зубы, первые слова, первые шаги и всё, всё, всё...

Я за слинг!

UNREAD_POST Lolita » 04 мар 2011, 13:59

В нашей, так называемой, западной цивилизации детей принято транспортировать в колясках. Матушка с возком (изображение, знакомое до боли) не вызывает возражений, точно так же как и громогласный крик младенца из коляски. А детки именно кричат! Хотя так быть не должно. Если бы Мать-Природа хотела, чтобы мы возили своих детей, мы бы в колясках и рожали, и природные асфальтированные дороги бы имели. Вместо этого природа наградила мам сильными бедрами, чтобы им было легче носить своего ребенка. Если руки мамы сильны, то после определенной практики это возможно и без вспомогательных средств - но со слингами носить ребенка получается легче и удобнее. И ребенок удовлетворен, и у мамы освобождаются руки, чтобы поболтать по телефону, набрать яблок на базаре, найти любимый сайт ...

И не только руки: перво-наперво освобождается голова! Ведь мамаши, что не носят своих детей на руках (но в то же время хотят, чтобы те не плакали), обычно не в состоянии заниматься другими делами, так как должны поддерживать постоянный контакт с ребенком, которое лежит в коляске или в манеже, кроватке - спеть песенку или просто поговорить с ребенком, иначе он время от времени будет кричать... Я, например, часто пыталась помыть посуду или приготовить обед, пока мой сынок лежит в люльке. Если мое лицо был обращен к нему, и я разговаривала с ним, все было хорошо. Но как только я отворачивалась, чтобы делать что-то свое, начинался крик. Даже игра с погремушкой не помогала - как только она выпадала из его ручек, или к ней терялся интерес, крик начиналось снова. В общем, я ничего не могла делать как следует (ни растить ребенка, ни усердствовать по дому). Сейчас, когда мой сынок в слинге, я могу спокойно делать дела, не переживая: как там ребенок? Чем его занять? Он попросту зачарованно наблюдает за вселенной, которая буквально крутится вокруг него и которую он больше не воспринимает как угрозу, благодаря физическому контакту с мамой. А если ему все надоедает, он закрывает глаза и засыпает.

Нельзя сказать, что ношение детей - это что-то новое и революционное. Детишек носят от начала возникновения человечества. И хотя в последние 120 лет детские колясках и манежи есть привычными "местами хранения" младенцев, все чаще можно увидеть, как родители носят своих деток. Правда, иногда с помощью средств, не очень пригодных для этого, и даже вредных для здоровья. Но сам мысль, что детей можно носить, уже не звучит как нечто экзотическое.

Хотелось бы так думать. Но взгляды, которыми одаривают некоторые прохожие, говорят совсем другое. И если бы только взгляды...

"Ничего, если ребенок вдруг вывалится?"

"А с ребенком там ничего плохого не случится?"

"Только недолго, а потом снова в коляску, это очень плохо для спинки!"

Вот такие (это еще дружелюбные) комментарии слышим мы с мужем, когда носим наше дитя в слинге.

Одно дело, если кому-то ношение детей в слинге кажется непривычным и он не может решиться на это, и совсем другое - когда кто-то (как в тех комментариях) имеет медицинские возражения типа: во время ношения в слинге детская спинка сильно сгорбленна, ребенок обязательно должен лежать в коляске. Это наиболее частые возражение против слингов.

Но, я прочитала одну книгу «Ребенок хочет, чтобы его носили». В ней доктор Эвелин Киркилёнис пишет, что это попросту миф. Вертикальное ношение не повредит младенцу, а как раз наоборот: детский позвоночник пока непохожий на букву S (как у взрослых), а имеет округлую форму. Это значит, что округлая форма позвоночника младенца больше подходит для сиденья в слингах, где спинка слегка округлена, чем лежание в кроватке, где спинка не может округлиться естественным образом.

Ношение детей является здоровым также и по другим причинам. Ношение поддерживает натуральную позу ножек, в том случае если ножки при этом широко разведенный и согнуты в коленях. Благодаря этому обеспечивается правильное положение тазобедренных суставов, что предотвращает так называемую дисплазию тазобедренных суставов. Как пишет д-р Киркилёнис, многие из врачей даже советует носить ребенка в качестве терапии при уже имеющейся дисплазии, что соответствует по целительному действию ношению неудобных ортопедических трусов.

Кроме того, при ношении в слингах младенец повторяет вместе с нами все движения (медленный или быстрый бег, наклоны, повороты, поднятие по лестнице и т. д.) и таким образом стимулирует развитие чувства равновесия (подобно тому, как это происходит во время беременности в мамином животе). Ребенку передается большое количество различных движений, которые оно сам так рано никогда бы не почувствовал. Таким образом, он накапливает важный опыт, который пригодится ему впоследствии, когда ребенок будет учиться ползать или ходить.

Чем можно опровергнуть возражение против ношения типа: дети, которых носят в слингах, не имеют, как свои одногодки, той радости и привычки передвижения. Действительно, дети, которых носят, начинают переворачиваться и ползать чуть позже, но они постигают эти умения гораздо быстрее и легче благодаря своему пассивному двигательному опыту.

Часто, когда мы в гостях и наше дитя чувствует себя неспокойно среди чужих людей и незнакомого окружения, мы засовываем его в слинг, и присутствующие всегда сильно удивляются, как мгновенно он успокаивается, даже если перед этим кричал изо всех сил. Кто-то очень метко сказал: "Да это настоящий волшебный шарф!"

Но можно ли объяснить такую однозначную реакцию ребенка только волшебством? Покоящейся действие слинга говорит скорее о том, что младенец каждой клеткой своего тела жаждет, чтобы его носили!

И на самом деле эта жажда имеет генетические корни. Например, маленькие приматы: они цепляются шубу мамы, и та их носит везде. Можно предположить, что так было и с младенцем первобытного человека. Но чем меньше волос оставалась на теле человека в процессе эволюции, тем труднее было малышу цепляться за них. А потом пришло и время шарфа в качестве снаряжения для перемещения, дети стали пассивно носимыми, а шарф начал свое триумфальное шествие через все культуры и народы мира. Пока королева Виктория не отдала предпочтение только, что изобретенной детской коляске и не сделала его "модным". С тех пор и удивляются мамочки, чего не хватает их сытым и чистым детишкам, почему они так кричат в своих уютных колясках?!

Но даже если оставить научные знания без внимания, использование слинга в каждом случае убеждает своей практичностью. Ребенок везде может быть вместе с вами: на праздниках, в отпуске, не важно где, на пляже на прогулке в горах, на художественной выставке, или при выполнении рутинных домашних дел (кстати вашему ребенку они могут даже очень понравиться). Зайти в автобус или в метро с ребенком в слинге так же просто, и повседневная путешествие по городу без громоздкой колясках получается легким. Ребенок не будет кричать, как это часто бывает, когда оно сидит в колясках, а будет мирно спать или с изумлением взирать вокруг. И как пишет мне одна моя подруга, что все еще носит свою 16-месячную дочь: "Иногда я даже представляю, что невозможно было бы, если бы моя дочь сидела в колясках!" Чем не аргумент в пользу ношения детишек?!
Lolita

e-Commerce Partners Network

Re: Я за слинг!

UNREAD_POST Romashka » 30 июн 2012, 16:34

Я за слинг всеми руками и ногами <<<<<
Очень выручал с первых месяцев. 3-й этаж и не работающий лифт, коляску ненатягаешься. Удобно было куда-то сходить быстро, малыш рядом и доволен. В поликлинику вообще замечательно ходить, не переживать где оставить коляску.
Romashka

Медали: 1
Мама мальчика (1)

UNREAD_POST Alfiusha » 01 июл 2012, 10:38

Я сама не использовала слинг, но моя подруга носила свою дочурку в слинге и ее отзывы были очень положительные. Так что, я думаю, что это очень удобная вещь, особенно для "мобильных" мам.
Alfiusha

UNREAD_POST Kasandra » 01 июл 2012, 22:24

Очень полезная вещь, у нас 5 этаж, иногда лифт не работает да и коляску постоянно засовывать в лифт нет ни какого удовольствия, пользуемся слингом очень удобная вещь... >>>>>>>

Kasandra

Мама девочки (1)

UNREAD_POST DNatali » 03 июл 2012, 08:20

А я всегда была противницей слинга и кенгуру, хотя нам слинг тоже подарили. Считаю, что использовать их надо в крайних случаях, например, в аэропорту. Я сама боюсь всех этих замочков, запахов, а вдруг расстегнутся, да и малышу, на мой взгляд, гораздо удобнее в колясочке.
DNatali

UNREAD_POST MamaVlada » 03 июл 2012, 16:10

Я например слингом не пользовалась. Три года назад он не был настолько популярен как сейчас, да и в магазинах он очень редко встречался. А вот рюкзаки-кенгуру были, и мы тоже купили себе. Очень удобная вещь и для мамы и для ребенка.
MamaVlada

Мама мальчика (1)

UNREAD_POST alexandra » 14 июл 2012, 10:50

Слинг - наше всё (у меня был май)! Пятый этаж без лифта, "запасных рук" нет, значит, справиться и с коляской и с ребёнком невозможно. А в слинге мы гуляли 2-3 раза в день по несколько часов. Для мамы это лучше всякого фитнеса... на который обычно не хватает времени.
alexandra

UNREAD_POST OlesyBiz » 23 июл 2012, 12:09

Я с первым ребенком увы не успела вкусить всю прелесть слингоношения <<<<
Только пару летних месяцев пользовались эрго-рюкзачком! Но сейчас жду второго и понимаю, что слинг просто станет спасением - пойти с 2-му маленькими детками погулять, добежать до магазина или быстренько забрать старшего из сада! Вообщем пока даже поиски коляски не начинала, зато вовсю присматриваюсь к такой вот красоте:Изображение
Может кстати, кто посоветует проверенного слингоконсультанта? Чтобы научил первым намоткам и пожсказал, на какой возраст что лучше??? Буду признательна за советы <<<<<

OlesyBiz

UNREAD_POST Yuliya » 16 авг 2012, 16:45

И я за слинг! Он просто создан для наших реалий, где нет лифта, а идти на пятый этаж! А вообще штука очень даже удобная, благодаря ей я была очень мобильна, при этом можно было ребёнка удобно покормить, я уже не говорю о том,что он легко укачивался!
Yuliya

Мама мальчика (1)

UNREAD_POST alexandra » 16 авг 2012, 20:18

OlesyBiz писал(а):Может кстати, кто посоветует проверенного слингоконсультанта? Чтобы научил первым намоткам и пожсказал, на какой возраст что лучше???

Слингоконсультанта надо выбирать по месту жительства, чтобы мог прийти, всё показать, рассказать, чтобы вы потренировались на кукле, как правильно вязать слинги, хоть на кольцах, хоть май, хоть шарф. Пробейте по интернету, возможно, в вашем городе (районе города) есть слингоклуб, туда можно прийти, и всё-всё-всё узнать, померить, пощупать и прочее.
alexandra

След.

Вернуться в Детишки от рождения и до трех лет...