КАК ФОРМИРОВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВКУС У ДЕТЕЙ • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

КАК ФОРМИРОВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВКУС У ДЕТЕЙ

Обсуждаем проблемы, делимся опытом...

КАК ФОРМИРОВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВКУС У ДЕТЕЙ

UNREAD_POST PodarovaMM » 01 июн 2011, 19:24

« КАК ФОРМИРОВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВКУС У ДЕТЕЙ»
Человек как личность развивается на протяжении всей своей жизни
Однако, самые главные личностные свойства формируются в дошкольном детстве. От того, каким было у человека детство, зависит весь склад его личности и во многом его личностная судьба. В этом возрастном периоде складываются важнейшие психологические условия внутреннего свободного действия. Почему же так важно в этом плане семейное воспитание? Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что все дело здесь в том типе общения, который отличает семью. Известно, что ребенок как личность существует и развивается в общении с другими, в первую очередь с близкими ему людьми. С этой позиции развитие личности предстает, как развитие общения. Для маленького ребенка весь мир сконцентрирован в близким взрослым. Сквозь призму общения с ним он воспринимает все на свете. Чтобы мир предстал ему таким, каков он есть, общение должно быть полноценным, т.е. общение в семье. Именно по этому качеству общения можно судить о полноценности семьи, а вовсе не по количеству его членов. Возможно не полная семья, состоящая только из матери и ребенка, вполне полноценна с позиции психологии общения. Что же есть такое в семье, что так трудно воспроизвести в государственном учреждении?
Что обеспечивает универсальность семейного общения?
Безусловно, первое место в этом плане занимает бескорыстная любовь родителей к своему ребенку. Ребенок чувствует, что он очень дорог родителям, причем дорог таким, каков он есть, со всеми его способностями недостатками, и всегда будет оставаться таковым, несмотря ни на что. Абсолютность семейных уз, абсолютность родительской любви дает ребенку нужную ему как воздух защищенность в этом мире. Эмоциональное благополучие ребенка базируется на уверенности в том, что его любят близкие, родные люди. Это центральное условие гармонического развития ребенка. Эмоциональное развитие ребенка базируется в основном на культурно его развитии. Музыка – это основное в эмоциональном развитии, она затрагивает самые сокровенные струны души. Формирует музыкальный вкус ребенка. Ориентацию в бескрайнем музыкальном мире. Родители не произвольно, на своем примере, воспитывают музыкальный вкус ребенка. Прослушивание аудио дисков, просмотр музыкальных программ, посещение театров, наконец, просто пение родителей с детьми полюбившихся песен, семейные праздники, - все это влияет на формирование музыкального вкуса ребенка.
Подарова Марина Мирзакуловна

PodarovaMM

e-Commerce Partners Network

Re: КАК ФОРМИРОВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВКУС У ДЕТЕЙ

UNREAD_POST Lenusenka » 03 июл 2012, 16:00

Я сама очень люблю музыку, постоянно слушаю ее, подпеваю, в общем с музыкой по жизни, так сказать. И очень огорчалась, да и удивлялась, тому, что мой сын, ну ни как не реагировал на музыку. Недавно стала замечать, что у него появился все-таки интерес, это к 11 годам. С чем это связано? Взрослеет..
Lenusenka

UNREAD_POST brunette » 03 июл 2012, 17:05

Мы с дочкой без музыки ни дня! || Когда она была еще в животике, мы начали знакомиться с творчеством Чайковского, Моцарта, Шопена. Сейчас Риточке 2 года, и классическая музыка помогает утихомирить ее непоседливый нрав. Надеюсь, впоследствии у нее сформируется правильный музыкальный вкус. <<<<<
brunette

UNREAD_POST fantazia » 31 июл 2012, 21:46

Слушать и учиться.. Пока только слушаем. Диски, я играю иногда, бабуля тоже. Поем. В третьем классе отдам в музыкалку.
fantazia

UNREAD_POST Nastyaz » 28 сен 2012, 12:20

Конечно, прививать ребёнку любовь к музыке, следует, когда ребёнок ещё в утробе матери. Также важно, поведение родителей, и что смотрят и слушают родители дома.
Однако, так же играет роль и наследственность. У моей дочери по линии отца - вся семья музыкальная, и поэтому неудивительно, что при полном отсутствии слуха и голоса у меня, мой ребёнок, является лучшим учеником в музыкальной школе и как говорят учителя, у неё идеальный музыкальный слух.
Nastyaz

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST andrey » 18 ноя 2012, 08:04

Ставьте слушать музыку. Только ставьте разную!!!!
Защита женщин и детей от нападения
http://antiataka.ru
andrey

UNREAD_POST Sofia » 30 ноя 2012, 13:21

я тоже давала ребенку слушать музыку еще в утробе) считаю, что это правильно...
чем зря говорить, лучше - делать
Sofia

UNREAD_POST Olia » 26 янв 2014, 19:38

Безусловно, прослушивание музыки с самого зарождения жизни малыша, оказывает положительное влияние на всю его дальнейшую жизнь. Мы доченьке включали произведения Энрике Мариконе, так она потом долгое время не засыпала, пока не услышит эту музыку. А сейчас прекрасно танцует, чувствует ритм, хотя мне, как говориться, медведь на ухо наступил. [8]
Olia

UNREAD_POST Sascha » 27 янв 2014, 08:50

А мне кажется у каждого ребенка свои вкусы. Он может и не захотеть слушать Бетховена и других.
Мне в детстве не ставили классических мелодий. Ни кто не приобщал меня к музыке. А когда я повзрослела, то начала сама искать классическую музыку. А сейчас у меня дома полно дисков Баха, Бетховена, Чайковского и т.д
Sascha

Медали: 2
За вклад в развитие форума (1) Активный участник (1)

Вернуться в Воспитание детей...