Бить или не бить ребёнка, методы воспитания • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Бить или не бить ребёнка, методы воспитания

Бить или не бить ребёнка, методы воспитания

UNREAD_POST Irishka » 13 июл 2011, 15:20

Несметное число кричащих и шлепающих родителей мучается от чувства вины, от сознания своей родительской «профнепригодности».

А может быть, не надо мучаться? Недопустимость использования физической расправы и крика в качестве методов воспитания никто не оспаривает. Но мы с вами не всегда Воспитатели, а иногда еще и просто живые люди. Все живые люди различаются между собой многими качествами, в частности – темпераментом и прочими свойствами нервной системы. И если вы обладаете «взрывным» или просто достаточно эмоциональным темпераментом, то постоянные попытки «держать себя в руках», не давая своим бурным чувствам выплеснуться наружу, могут привести вас к настоящему нервному срыву или к болезни. Постоянно подавляемый гнев может стать причиной развития гипертонии, например.

Вроде бы совсем недавно мы говорили о том, что нельзя использовать ребенка в качестве «боксерской груши», срывая на нем раздражение, «перевешивая» на него собственные психологические неурядицы. Это верно.

Но если сам ребенок довел вас «до точки кипения», если ваша бурная реакция вызвана именно его поведением (а не проблемами в личной жизни, хамством в общественном транспорте или несправедливостью начальства на работе) – честное слово, вы имеете право крикнуть и даже шлепнуть.

Это, между прочим, намного лучше и для самого ребенка.

Самые тягостные детские воспоминания, самые горькие обиды и мучительные разочарования обнаруживаются у людей, воспитанных очень «правильными», крайне уравновешенными родителями-автоматами.

Знаете, есть такие: очень тихим и холодным голосом, с каменным лицом отчитывают провинившегося малыша. Говорят ужасные слова, вроде «Я разочарована» или даже – «Ты мне больше не сын!» Или просто перестают разговаривать с ребенком, причем ледяное молчание может длиться днями и даже неделями.

Вот это и есть самое страшное для ребенка: его бросили, от него отказались, он одинок. Он «неправильный», неподходящий, его презирают. Поверьте, он отдал бы все за простой, такой человеческий шлепок или гневные крики, за которыми последует бурное примирение и теплый мамин поцелуй.

Если ребенку попало за дело, он не обидится (точнее, наверняка обидится именно в момент наказания, что совершенно нормально и правильно, но не запомнит этого на всю жизнь).

А если вы чувствуете вину за свою несдержанность, ничто не мешает вам, успокоившись, попросить у ребенка прощения. Просто подойдите к нему и скажите: «Извини,что я на тебя накричала. Ты сделал то-то и то-то, и настолько вывел меня из себя, что я не смогла сдержаться. Прости». Извиниться имеет смысл, даже если ребенок еще совсем маленький. Пусть с раннего возраста он приобретает этот опыт. Малыш будет знать, что любой человек может выйти из себя, но при этом поймет, почему и отчего произошла такая «вспышка», и сможет потом успокоиться и критически посмотреть на свое поведение. Эмоциональный взрыв – не преступление, это изредка случается; но это и не норма поведения, не тот способ, которым можно выражать свои чувства всегда.

У ребенка тоже бывают эмоциональные взрывы. Кризис упрямства часто запоминается родителям прежде всего именно детскими истериками – по любому поводу. Ребенку легче будет справиться с собой, научиться самоконтролю, если он будет видеть: такое порой случается и со взрослыми, это нормально, хотя не очень хорошо.

Все сказанное относится к эпизодическому, не слишком частому проявлению бурных чувств. Если же вы замечаете, что вас постоянно тянет кричать и шлепать, – есть повод задуматься.

Если ребенка шлепнула мама, которая в принципе никогда не поднимает на него руки, это окажется для него значимым событием, сообщением о том, что на сей раз он преступил все мыслимые и немыслимые границы. Когда на ребенка кричат раз в год, он отлично понимает и очень хорошо запоминает, чего именно ему не следует делать.

Если же на него кричат всегда, это не производит никакого впечатления. Правда, он и сам начинает кричать, вместо того, чтобы разговаривать по-человечески. Если единственным способом убеждения родители считают подзатыльник, то и воспитанный таким образом ребенок не ищет других средств общения со сверстниками. При злоупотреблении такими агрессивными «методами воспитания» у ребенка даже не возникает идеи, что свои агрессивные устремления хорошо бы как-то контролировать, сдерживать, искать социально приемлемые формы для их выражения.

Просто давить в себе гнев и раздражение – не выход. Этого нельзя требовать от ребенка и даже от себя. Если вы чувствуете, что не в состоянии справляться со своими негативными эмоциями, придется работать над собой.

Во-первых, имеет смысл освоить хотя бы азы аутотренинга, некоторые приемы релаксации (расслабления); можно придумать лично для себя какие-то «фирменные рецепты» выпускания пара.

Во-вторых, «лечить» нужно не только и не столько симптомы (в данном случае – плохо контролируемые всплески негативных эмоций), сколько саму «болезнь». Не стоит слишком полагаться на то, что вам поможет валерианка. Хроническое раздражение, приступы гнева не существуют сами по себе. На все должна быть причина, и именно ее нужно обнаружить и устранить. Эту причину не всегда удается определить самостоятельно; на этот случай существуют психологи. В любом случае, ребенок не должен страдать от внутреннего разлада и хаоса в душе родителей.

В определенном возрасте ребенок действительно начинает вести себя не лучшим образом, делая это вполне намеренно: ведь он не «безобразничает», а проверяет границы дозволенного и допустимого. В подобных ситуациях вам, конечно, придется проявлять и строгость, и настойчивость, отстаивая свою точку зрения.

Лучший способ справиться с маленьким нехочухой – быть внимательным к нему. Прислушиваться к вашему ребенку, а не к рекомендациям, разработанным специалистами по «взращиванию» детей и рассчитанным на некоего абстрактного, «среднего», человечка.

Да, ребенок может и манипулировать родителями, добиваясь желаемого не совсем – или даже совсем – нечестными способами. Но, во-первых, это не относится к грудным младенцам: они еще слишком малы для такого «коварства». Во-вторых, ребенок встает на этот путь лишь в том случае, если не видит перед собой пути иного – более прямого и светлого.

Если вы искренни в своих чувствах и поступках (и вообще, и по отношению к малышу), если вы по-настоящему внимательны и готовы к взаимодействию с ребенком, а не к одному лишь воздействию на него, - ему не нужно будет манипулировать вами, чтобы скандалами или болезнями давить на ваши «болевые точки» для достижения своей цели.

Не обязательно стремиться к совершенству.

Не ставьте перед собой заведомо недостижимых целей.

У всякой розы есть шипы, у всякого ребенка – «неудобные» черты характера. Ни роза, ни ребенок не становятся от этого менее прекрасными. Наверняка вас ждут и сложности, и детские капризы, и минуты растерянности, гнева или неуверенности в себе. Поверьте, это не страшно – это естественно.

Доверяя себе и ребенку, вы вместе преодолеете любые проблемы и разногласия.
Изображение
Irishka

Медали: 3
За вклад в развитие форума (1) Мама девочки (1) Активный участник (1)

e-Commerce Partners Network

Re: Бить или не бить ребёнка, методы воспитания

UNREAD_POST LSLubashaa » 25 фев 2012, 20:41

Если ситуация не выходит за рамки,и не настолько критична,то я категорически против силовых методов воспитания.С маленькими детьми ,в некоторых ситуациях помогает игнор,с детьми постарше-обстоятельный разговор,поиски мотива поступка ребенка

LSLubashaa

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST MamaVlada » 30 июн 2012, 15:24

Я думаю, что ребенка не нужно бить! Легкого шлепка по попке будет достаточно, если ребенок вообще не слушается, и не реагирует на просьбы. Но все таки сначала, нужно попытаться найти с малышом общий язык, иногда представлять себя на его месте, и тогда уже решать - вышел ли он за рамки дозволенного и требует наказания.
MamaVlada

Мама мальчика (1)

UNREAD_POST Verochka » 30 июн 2012, 15:51

Как можно бить беззащитного родного ребенка? Если бить ребенка - у меня могут выработаться комплексы и подавленная агрессия, которая со временем таки всплывет наружу. Если он вас не слушается так, будьте добры, научите его делать всё правильно, а лучше всего позывайте хороший пример. Ведь ребенок учится повторяя за вами! А учение не бывает без ошибок и их нуждно терпеливо переносить в первую очередь - родителям. Спокойствие и только спокойствие,как говорил Карлсон в знаменитом мультике.
<<<>>>>
Verochka

UNREAD_POST Romachka » 16 авг 2012, 21:42

Verochka писал(а):Как можно бить беззащитного родного ребенка? Если бить ребенка - у меня могут выработаться комплексы и подавленная агрессия, которая со временем таки всплывет наружу. Если он вас не слушается так, будьте добры, научите его делать всё правильно, а лучше всего позывайте хороший пример. Ведь ребенок учится повторяя за вами!

Интересно, а дети, падающие на пол в истерике в магазине - это они своих родителей копируют? \\\\\
Конечно, необходимо постараться объяснить все ребенку. Но ведь бывают ситуации, когда любые слова бесполезны.
Я считаю, что в профилактических целях шлепнуть разок в месяц, когда он действительно заслужил - и это пойдет только на пользу. Иначе ребенок поймет, что ему все можно и сядет на шею и свесит ножки.
Romachka

UNREAD_POST marff » 29 сен 2012, 10:32

Конечно, детей не нужно бит, это родители делают скорее из-за своей слабости, потому что у них и нервы не железные и не хватает мудрости, ума как то по-другому справится с капризами не послушаниями ребенка. Но еще не стоит забывать о том что, морально унизив ребенка можно нанести ему больший вред, чем шлепнув по попе.
marff

UNREAD_POST Marika » 17 апр 2013, 15:43

marff писал(а):Конечно, детей не нужно бит, это родители делают скорее из-за своей слабости, потому что у них и нервы не железные и не хватает мудрости, ума как то по-другому справится с капризами не послушаниями ребенка. Но еще не стоит забывать о том что, морально унизив ребенка можно нанести ему больший вред, чем шлепнув по попе.

Полностью с Вами согласна! Я против физического насилия, но скажу честно, мне это дается крайне тяжело. Тем не менее, считаю, что воспитанием детей обязательно надо заниматься и чем раньше, тем лучше. Пример тому, как описано выше валяние на полу малыша в магазине. Если не пресечь это заранее, потом можно нахлебаться по полной. Мне помогает метод «тайм-аут», разработан в тех странах, где за применение физической силой над ребенком можно расплатиться пребыванием в тюрьме. Если коротко, то этот метод рассчитан на объяснение причины недовольства родителем и призывом ребенка к порядку, если малыш Вас игнорит, Вы игнорируете его, например, отводите его в свою комнату и оставляете, на столько минут, сколько ему лет. Поверьте, работает отлично. Нужно только правильно использовать.
Marika

Мама мальчика (1)

UNREAD_POST Olia » 29 май 2013, 10:36

Абсолютно согласна со статьей, родители должны быть более гибкими в воспитании ребенка. Я считаю, что наказывать ребенка, когда бурлят эмоции крайне вредно и для него, и для родителей. Если даже ребенок совершил плохой поступок, который вывел вас из себя, то для начала нужно успокоиться и только потом решать, как исправить проступок своего ребенка. Ведь к разным детям нужен разный подход. Поскольку то, что подходит одному может быть абсолютно бесполезно другому, все зависит от темперамента и характера ребенка. У меня две дочери 5 и 3 года и в каждой у меня свой подход воспитания. Наше бессилие в воспитании ребенка проявляется в том, что мы оцениваем проблемы взаимоотношений с нашими детьми, только с точки зрения взрослого, не учитывая точку зрения ребенка. Таким образом, заменяя развитие личности ребенка - своей, от этого еще больше заменяя естественное мировоззрение ребенка на искусственное.
Olia

UNREAD_POST Kato » 09 сен 2014, 12:46

И я согласна. Всегда есть подход к любой ситуации. Только вот нервы не железные. Вот поэтому многие и срываются на детях.

Kato

Мама мальчика (1)

UNREAD_POST YMKA » 21 сен 2014, 10:25

Конечно нельзя бить ребенка, но я понимаю таких мам.... точку кипения уже сорвало.... Можно попробовать другим методом отвлечь ребенка от капризов.. (переключить внимание на какое нибудь интересное дело, игрушки, событие), часто именно это и работает! а вообще мамочкам надо отдыхать от детей, соскучиться даже. Иначе эмоциональное напряжение перерастает в ненависть (раздражение на крики и капризы), тогда избежать лупки не реально....

YMKA

Медали: 2
Мама мальчика (1) Активный участник (1)

След.

Вернуться в Воспитание и психология