Детские зубки • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Детские зубки

Самые главные три года! Развитие ребенка, здоровье, прививки, гиену, массаж, гимнастика, закаливание, режутся зубы, первые слова, первые шаги и всё, всё, всё...

Детские зубки

UNREAD_POST Stasia » 09 мар 2010, 12:39

До года

Согласно рекомендациям стоматологов и педиатров зубы нужно чистить, как только они прорезались. Прорезывание зубов — это естественный физиологический процесс. Ребенок при рождении имеет зачатки всех 52 зубов: 20 в молочном прикусе, и 32 в постоянном. Сроки прорезывания зубов и очередность их появления могут значительно варьировать. Так, первый зуб может появиться уже в возрасте 1 месяца либо 1 года, но чаще все-таки это происходит на 6-8-м месяце жизни. В идеале в 1 год ребенок уже должен иметь 6-8 зубов. Появляются они примерно в такой последовательности:

Симптомы прорезывания зубов

Прорезывание зубов — это тяжелый период, как для малыша, так и для мамы.

Этап появления первых зубок — центральных резцов, у многих деток проходит спокойно и безболезненно. Однако же не редко этот процесс сказывается на самочувствии ребенка: он беспокоится, капризничает, тянет в рот все, что попадает в руки, может подняться температура и появиться сопли. Ребенок может отказаться на какое-то время от еды. Десны малыша набухают и выглядят покрасневшими и как бы разрыхленными. Внимание! Перечисленные симптомы могут быть расценены как проявление прорезывания зубов только после исключения более серьезных причин такого состояния ребенка!

Все родители хотят помочь своему ребенку перенести этот этап его жизни с наименьшими страданиями. Здесь могут помочь специальные прорезыватели и гели с обезболивающим эффектом (их применяют после консультации с педиатром).

Гигиена

Как уже говорилось выше, стоматологи советуют: если зуб есть — его надо чистить. Чистить малышам новорожденные зубки надо, аккуратно протирая их пальцем, обмотанным во влажную марлю, периодичность — хотя бы раз в день, вечером, перед сном, а так же желательно с помощью увлажненной гигиенической салфетки, одетой на чистый палец, осторожно протирать слизистую оболочку щек и десен после кормлений.

От года до шести

После небольшого перерыва в 12—16 месяцев первые коренные зубы молочного прикуса:

Таким образом, к двум с половиной годам заканчивается прорезывание всех молочных зубов. Небольшие расхождения в сроках прорезывания зубов, конечно, не являются патологией.

В 2—3 года, как только у ребенка сформировался основной зубной ряд, его нужно вести на профилактический прием к стоматологу. Встреча должна носить контрольно-ознакомительный характер. Так же следует начинать приучать к регулярной чистке зубов два раза в день. Пока малыш не научится хорошо споласкивать рот и сплевывать, производить очистительные манипуляции должны родители. Лучший инструмент — надевающаяся на палец, как наперсток, зубная щетка с мягкими резиновыми зубчиками. Затем детские щетки с маленькой рабочей головкой. И только детская зубная паста. До 3—4 лет желательно использовать только гели, и буквально каплю.
Есть лишь одно место, где тебе уютно всегда, что бы ни случилось - у мамы в объятиях...
Stasia

e-Commerce Partners Network

Re: Детские зубки

UNREAD_POST Stasia » 09 мар 2010, 12:40

У нас например уже в год 8 зубиков. Первые зубки сразу два появились ровно в 6 месяцев
Есть лишь одно место, где тебе уютно всегда, что бы ни случилось - у мамы в объятиях...
Stasia

UNREAD_POST Irishka » 14 сен 2010, 18:33

Моей малой 10 месяцев и пока только 2 нижних.
Ждем...
Изображение
Irishka

Медали: 3
За вклад в развитие форума (1) Мама девочки (1) Активный участник (1)

UNREAD_POST RASULIA » 16 сен 2010, 16:04

нам 8 месяцев и уже 5 зубов.первые прорезались даже незаметно,без температурки. :) А вот следующие зубки когда полезли моя малышка немного вредничает и всё подряд грызёт.

RASULIA

UNREAD_POST Irishka » 17 сен 2010, 11:27

RASULIA писал(а):нам 8 месяцев и уже 5 зубов.первые прорезались даже незаметно,без температурки. :) А вот следующие зубки когда полезли моя малышка немного вредничает и всё подряд грызёт.

А когда у нее меньше зубов было, ну 2 например 8) , что ты ей давала грызть? *>
Изображение
Irishka

UNREAD_POST Irishka » 17 сен 2010, 12:00

У нас всего 2 зубика нижних . Боюсь что-то давать: вдруг отгрызет кусочек а пережевать не сможет. ):(
Грызуны она у меня органически не признает. :][
Изображение
Irishka

UNREAD_POST RASULIA » 17 сен 2010, 12:18

у меня тоже такая проблема боюсь что подавится,но я давала иногда морковь, яблоко очищала от шкурки и давала.(только надо смотреть чтоб кусочек большой не откусила)А еще бублики ну их давала только пару раз,переживала что крошками подавится.

RASULIA

UNREAD_POST Irishka » 17 сен 2010, 14:12

RASULIA писал(а):у меня тоже такая проблема боюсь что подавится,но я давала иногда морковь, яблоко очищала от шкурки и давала.(только надо смотреть чтоб кусочек большой не откусила)А еще бублики ну их давала только пару раз,переживала что крошками подавится.

Я ей только булочку могу дать, хочется иногда дать яблоко-но боюсь...
Изображение
Irishka

UNREAD_POST Julenka » 06 ноя 2010, 19:14

У нас два зубика в низу выросли, а с верху сразу 4 лезут. Даю яблоко погрызть, сейчас не давиться, выплевывает большие куски, но все равно смотрю мало ли )))

Julenka

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST Irishka » 06 ноя 2010, 19:47

У нас до сих пор два нижних, грызем ими груши, яблоки, бублики, булочки и бананы. Ждем-с остальных :}
Изображение
Irishka

След.

Вернуться в Детишки от рождения и до трех лет...