Как определить ребенок левша или правша? • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Как определить ребенок левша или правша?

Обсуждаем проблемы, делимся опытом...

Как определить ребенок левша или правша?

UNREAD_POST Wpilka » 04 фев 2012, 03:45

Сыночку через неделю 2 годика. Заметила,что он часто берет ложку или карандаш в левую руку, я перекладываю. Преподаватель на развивающих занятиях говорит,что не нужно,если у него развито лучше левое полушарие,то так должно быть. Но,он одновременно может что-то делать двумя руками. Сегодня одной рисовал,второй вытирал рисунок.
Как понять он правша или левша? Может еще рано для выводов?
СЧАСТЬЕ - ЭТО МЯГКИЕ ТЁПЛЫЕ ЛАДОШКИ, ЗА ДИВАНОМ ФАНТИКИ, НА ДИВАНЕ КРОШКИ... ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? ПРОЩЕ НЕ ОТВЕТИТЬ! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ!!!
Wpilka

Медали: 4
За вклад в развитие форума (1) Кормлю грудью больше года (1) Мама мальчика (1) Активный участник (1)

e-Commerce Partners Network

Re: Как определить ребенок левша или правша?

UNREAD_POST MamaVlada » 30 июн 2012, 16:08

А вы знаете, что дети-левши намного талантливей и способней обычных детей? Мой тоже ест, рисует только левой рукой. На самокате едет только левой ногой, мяч бьет только левой. Я ему не запрещаю, и не стараюсь его переучить - я просто знаю, что он лучший, и я его не стану любить меньше, если он будет не такой как все.
MamaVlada

Медали: 1
Мама мальчика (1)

UNREAD_POST Alfiusha » 01 июл 2012, 10:19

Если ребенок настойчиво все делает левой рукой, не стоит его переучивать. Ничего страшного в этом нет. Это давно известно. Сейчас очень много детей-левшей.
Alfiusha

UNREAD_POST Balakyn » 01 июл 2012, 23:39

Специалисты советуют делать выводи о "главной" руке ребенка не раньше 3-летнего возраста, поскольку до этого ребенок легко владеет обоими руками (идет активное развитие обоих полушарий мозга).
Balakyn

UNREAD_POST Yuliya » 14 авг 2012, 17:32

Действительно, судить о том, правша ребёнок или левша, ещё рано (после 3, некоторые авторы указывают возраст после 5 лет). У меня тоже была такая ситуация в более раннем возрасте, но я вкладывала предметы в правую ручку, стимулировала действия ею.
Yuliya

Мама мальчика (1)

UNREAD_POST makev » 17 авг 2012, 16:07

Некоторые дети до школы не могут определиться. У сына в классе была девочка, отличница, кстати, которая писала в первом классе то одной рукой, то другой, никак не могла понять, какой ей удобней. Причем, почерк у нее был замечательный, хотя и отличался в зависимости от того, какой рукой писала. Где-то в классе четвертом решила, что будет все-таки левой писать, вроде бы лучше получалось. А рисует до сих пор правой, и у нее это замечательно получается. Так что не волнуйтесь, у вашего малыша еще все впереди.
makev

Медали: 2
Мама мальчика (1) Мама девочки (1)

UNREAD_POST vero77nika » 30 сен 2012, 23:22

Я где-то читала, что примерно до 3-х лет нельзя точно узнать, правша ребенок или левша. Дети в этом возрасте одинаково владеют обеими руками, а потом уже идет определение приоритетной руки.
vero77nika

UNREAD_POST maksfarm » 19 ноя 2012, 21:06

У нас доча сама по себе определилась! :)
------------------
закваска для йогурта заказать

maksfarm

UNREAD_POST Alyka » 28 май 2013, 17:21

Хочу только добавить, что если так получится, что Ваш малыш левша, то внимания ему нужно будет гораздо больше, чем другим деткам - во много раз! У моей подруги сынок школьник. Проблемы возникают, естественно, но никогда ребенок не должен от Вас слышать и, даже, чувствовать, что он не такой, как другие. Просто он делает какие-то вещи по-другому. А переучивать никак нельзя - может даже невроз развиться!
Нельзя познать добра и принять его, если мы не умеем познать зла и его отвергнуть.
Alyka

Мама мальчика (1)

UNREAD_POST Vasilisa » 20 июн 2013, 20:45

Моя дочь "скрытая левша", это очень отражается на учебе, ей трудно писать и читать.... Стараемся справиться, специалисты говорят - только терпение и тренировки....

Vasilisa

Мама девочки (1)

След.

Вернуться в Воспитание детей...