Как привить любовь к чтению? • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Как привить любовь к чтению?

А тут обсуждаем все радости и проблемы с детьми от 7 и до...

Как привить любовь к чтению?

UNREAD_POST Netali » 30 июн 2012, 17:53

Прошу поделиться опытом, как привить ребенку любовь к чтению. Чтобы этот процесс не происходил из под палки. У нас пока никакого интереса не наблюдается, к сожалению.
Netali

e-Commerce Partners Network

Re: Как привить любовь к чтению?

UNREAD_POST JuchOK » 02 июл 2012, 17:48

Из под палки любовь к чтению не привить. Все от ребенка зависит. Моя дочь полюбила читать во 2-м классе, а до этого я заставить ее читать не могла. Зато сейчас от книжки не оторвать и на улицу не выгнать }}}
JuchOK

UNREAD_POST Lenusenka » 03 июл 2012, 15:43

Считаю, что любовь к чтению идет от природы. Конечно, когда ребенок научился читать, ему становиться интересно. Но это только сначала, потом, когда пойдет школьная программа, тем более такая, как сейчас, то там даже маме не хочется в учебник заглядывать. Мой сын тоже по-началу читал, как говорится "из под палки", а сейчас ничего, смотрю, иногда и сам книгу читает (без напоминания), а может и делает вид <<<<<<<<
Lenusenka

UNREAD_POST medvezonok » 03 июл 2012, 15:45

Книжки должны быть интересные и с красочными картинками в красивой оболочке. Если книжку приятно взять в руки, то и ребенку, конечно, захочется читать.
medvezonok

UNREAD_POST Lenusenka » 03 июл 2012, 15:48

Согласна, я беру книги в библиотеке, себе и сыну (11лет), и он всегда сначала с любопытством рассматривает картинки, а если их нет, то спрашивает, почему без картинок. И конечно же такие книги он читает неохотно.
Lenusenka

UNREAD_POST JuchOK » 03 июл 2012, 18:21

В 11 лет все еще читать только книжки с яркими картинками - это сурово |||. Зощенко, например, красочно не иллюстрируют, и Твена, и Жюль Верна, да всю литературу для школьного возраста.
JuchOK

UNREAD_POST Coten » 04 июл 2012, 11:12

JuchOK писал(а):В 11 лет все еще читать только книжки с яркими картинками - это сурово

Согласна!
Я тоже считаю, что из-под палки привить любовь к чтению не получится. Это же "любовь". Поэтому у меня сын тоже читает по заданию. Дочь лет до четырнадцати чтением не интересовалась, потом начала читать. Сыну тринадцать - пока любовь к чтению не пришла. Мне непонятно - я с пяти лет запоем читала.
Coten

UNREAD_POST Maya » 13 июл 2012, 19:11

Сейчас у чтения слишком большой конкурент - компьютер. А вообще нужно действовать личным примером, если семья читающая, то и ребенок будет читать, конечно, не нужно ждать, что он сам будет хвататься за книжки, а предлагать что-то интересное обязательно, соответствующее его возрасту. Из личного опыта могу сказать, что иногда получается, но не всегда моему сыну нравится то, что мне нравилось в детстве: и время другое, да и я не была мальчиком. Но что могу сказать точно, уроки чтения и литературы в школе далеко не всегда помогают привить любовь к чтению у ребенка.
Maya

UNREAD_POST EvaIv » 08 авг 2012, 20:08

Когда моя дочка была маленькая, мы вместе читали сказки, по очереди, обсуждали героев, их поступки. Потом ей стало интереснее читать одной, но я всегда интересуюсь о чем книга, и она с удовольствием пересказывает. Это полезно для развития памяти. Сейчас моей дочке 11 лет, и к сказкам она немного охладела, читает детские детективы. Чтобы привить любовь к чтению, сходите вместе в библиотеку. Множество книг должно впечатлить ребенка. Если он сам не проявит интерес к какой-нибудь литературе, предложите книгу, на основе которой есть мультик или фильм, например, «Алиса в стране чудес», «Мэри Поппинс».
EvaIv

UNREAD_POST abrakadabra79 » 09 авг 2012, 09:02

А я своему старалась подбирать такую литературу, чтоб ему интересно было. Наибольшую популярность вызвали сказки Волкова. Первое время говорила, что нужно по 1 страничке в день читать, а потом ему стало интересно и он сам начал садиться. Так и полюбил чтение))
abrakadabra79

След.

Вернуться в Школьники...