Как научить ребенка рисовать? • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Как научить ребенка рисовать?

Обсуждаем всё об умственном, физическом и творческом развитии наших детей...

Как научить ребенка рисовать?

UNREAD_POST MamaVlada » 30 июн 2012, 23:48

Ребенок очень любит рисовать красками, карандашами, мелом. Я постоянно покупаю ему разные раскраски, распечатываю с интернета, и он рисует как себе захочет. Как научить ребенка правильно разукрашивать рисунки в раскрасках?
MamaVlada

Медали: 1
Мама мальчика (1)

e-Commerce Partners Network

Re: Как научить ребенка рисовать?

UNREAD_POST Sofira » 02 июл 2012, 17:06

А что именно ребенок делает не так? Пусть рисует как хочет. Если не аккуратно (вылазит за края), ненавязчиво покажите как нужно, собственным примером.
Sofira

UNREAD_POST annette » 13 июл 2012, 15:36

Чтобы ваше маленькое сокровище научилось творить (рисовать, лепить, шить и т. д.) нужно, на мой взгляд, 1 - пример взрослого; 2 - интерес ребенка; 3 - относительная свобода в проявлениях этого самого творчества. Если вы не позволите ребенку рисовать самостоятельно, спрячете краски и кисти, а ножницы будете выдавать только по праздникам и то под строжайшим контролем, вряд ли удастся понять, какими способностями обладает Ваше чадо, что ему интересно.
Моей младшей дочке 5 лет, она свободно владеет ножницами, очень аккуратно раскрашивает, вдумчиво подбирает цвета, хорошо лепит из пластилина, соленого теста и осваивает пластику. А начиналось с перекрашенных стен и окон в квартире, вырезанных из платья цветочков ("Мама, я смотри какую красивую картинку я сделала") и колобков слепленных из сдобной булочки.
Запаситесь терпением и пятновыводителем :=). и творческих успехов вам и Вашим деткам!
annette

UNREAD_POST medvezonok » 14 июл 2012, 18:31

Главное, что рисует и разукрашивает на бумаге, а не на стенах. Если рисует и вылезает за края, то это не проблема, ваш ребенок еще маленький, он всему учится, у него все впереди, не переживайте, помогайте и показывайте достойный пример.
medvezonok

UNREAD_POST mardan » 15 июл 2012, 00:13

Я считаю, что детский сад много дает.Мы там научились и рисовать, и лепить, и стихи рассказывать. У родителей не всегда хватает на это времени или желания.Еще можно записать малыша в кружок рисования.В клубах по месту жительства такие кружки есть везде
mardan

UNREAD_POST Evghenia » 16 авг 2012, 16:21

Можете предлагать ребенку различную тематику (фрукты, овощи, растения и пр.), чтобы он сам за Вами пытался развить, продолжить и отобразить свою мысль, а для ее подкрепления располагать рядом сами предметы и пр.
Evghenia

UNREAD_POST alexandra » 17 авг 2012, 20:20

MamaVlada писал(а):Ребенок очень любит рисовать красками, карандашами, мелом. Я постоянно покупаю ему разные раскраски, распечатываю с интернета, и он рисует как себе захочет. Как научить ребенка правильно разукрашивать рисунки в раскрасках?

Пускай себе рисует, как хочет. Для примера покажите ему, как сделать правильно, попросите раскрасить какой-нибудь один предмет, например, помидор, огурец или другой однотонный, правильной краской, а на остальное дайте свободу действий. Пусть экспериментирует. Потом, как наиграется подобным образом, будет всё делать правильно. Мой племянник, когда мы сказали, "делай, как хочешь", руку девочки разукрасил всеми цветами, которые были в наличии - и фломастерами, и карандашами. И так забавлялся примерно полгода.
alexandra

UNREAD_POST KrisKiss » 22 окт 2012, 17:15

Рисуйте вместе, будьте примером своему ребенку. аккуратно разукрашивать вообще необязательно. Лучше переходите с раскрасок на реальные предметы, те же фрукты, домики. Вам обоим будет интересно, я думаю.
Любящему часто и некрасивое кажется красивым. Феокрит
KrisKiss

UNREAD_POST Vasilisa » 22 июн 2013, 19:05

Главное терпеливо показывать как надо, или даже как бы издалека подсказывать, но не навязчиво.
Если Вашему ребенку дано рисовать, то с этим все будет хорошо.

Vasilisa

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST Ingysha » 10 фев 2014, 21:41

Всегда ценила интересные конкурсы, которые развивают детей, заставляют их включать воображение и творить. Звучит это высоко, скажем так, но если серьезно, то очень много детей любит рисовать, но это желание благополучно перебивается спортивными секциями, которые навязывают родители, а, между прочим, красивые рисунки и художники всегда ценятся. Вон даже Гугл устроил конкурс для детей «»Дудл для Гугл», по которому нужно нарисовать их логотип. Детали здесь: goo.gl/PPZWD. Так что не стоит забивать таланты ребенка в шкаф, и навязывать ему свое мнение, как мне кажется.

Ingysha

След.

Вернуться в Играем, читаем, лепим, рисуем, поем, музицируем...