Обычная школа или лицей? • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Обычная школа или лицей?

Как подобрать хорошую няню? Детский сад - ребенок в большом коллективе. Все за и против детского сада. Дошкольные учреждения. Выбор школы: частные и государственные школы. Делимся опытом...

Обычная школа или лицей?

UNREAD_POST Lyannaya » 03 июл 2012, 16:10

Никак не могу решить, куда лучше отдавать ребенка учится - в обычную школу (которая находится рядом с нами) или в лицей\гимназию (туда нужно ездить на автобусе).
Вроде бы в лицее дают лучше знания детям, но и расценки там очень отличаются от обычной школы.
Может кто-нибудь посоветует из личного опыта?
Lyannaya

e-Commerce Partners Network

Re: Обычная школа или лицей?

UNREAD_POST Natalika » 14 июл 2012, 00:13

Советовать сложно. Расскажу свой опыт. Сначала отдала дочку в обычную школу, хотя у нас они давно перестали быть бесплатными. То на нужды класса сдай, то подарки учительнице, то школа на глазах разваливается. Принципиально не платила на нужды школы. Конфликт с учительницей случился с первых дней, но не из-за денег, а из-за дочери.
В конце концов перевела ее в гимназический класс, в другую школу, ей надо переходить через дорогу, тоже не под боком находится. Не могу сказать, что слишком хорошие дают знания, но общаюсь с другими мамами из обычных классов, если сравнивать, то вроде лучше уровень подачи материала.
А что касается оплаты. То и получается, если в обычной школе вечные поборы. Может немного выйдет больше, но разница незначительная.
Natalika

UNREAD_POST Alisa » 14 июл 2012, 14:15

Если речь идет о деньгах, то в обычной школе все-же дешевле, а если о качестве знаний - лучше лицей. Но я считаю, что без активного участия родителей в обучении ребенка ни одна школа не даст ребенку нормального образования. Если вы лично не будете ежедневно заниматься ребенком, ни одна школа не сделает из него по настоящему образованного человека. \\\\
Alisa

UNREAD_POST barsa » 10 авг 2012, 06:54

Если вы выбираете школу по принципу далеко/близко, то в целях безопасности, конечно же, лучше отдать в ту школу, которая рядом. Если хотите дать ребенку знания - наймите репетиторов. А школу лично я предпочитаю рассматривать как некий социум, в котором ребенку придется вариться определенное количество лет, поэтому выбирайте ту, где учителя более человечные, и где дети в классе нормально будут относиться к вашему ребенку. Поверьте, без этих двух составляющих никакая учеба ребенку не мила будет. При этом совершенно неважно, сколько будет стоить обучение - иногда в более "дешевых" школах ребенок себя чувствует гораздо уютней и учится лучше. И потом, школа - это не приговор, школу и поменять можно...А иногда даже и нужно.
barsa

UNREAD_POST nyuta » 15 авг 2012, 11:56

Мне кажеться, качество обучения не зависит от того обычная это школа или лицей. Тут все зависит от учителей,моего племянника отдали в лицей все свелось к тому, что за год обучения с родителей вытянули кучу денег, ведь многие считают, если за лицей есть деньги платить, значит их вообще куры не клюют. А на второй год они поменяли школу, отдали ребенка в обычный класс общеобразовательной школы, так ребенок с удовольствием ходил в школу и дети ему нравились, а учительница особенно. Так что как по мне, то я бы ориентировалась все таки на ту, что ближе к дому, потому что хорошо, если есть возможность постоянно возить ребенка, а если ему самому в автобусе ездить, так лучше пусть ближе к дому. И действительно школу всегда можно поменять ))
nyuta

UNREAD_POST makev » 15 авг 2012, 16:50

Если вы отдаете своего ребенка в первый класс, то надо выбирать не школу, а учителя. От первого учителя зависит, полюбит ли ваш первоклассник учиться. А уже по окончании начальной школы можно определить, где продолжать обучение дальше: в обычной школе или в лицее. Да и к выбору учебного заведения надо подходить тщательно: иногда за громким названием ничего не стоит, кроме высокой оплаты. А в некоторых обычных школах дают вполне приличные знания. Мои дети учатся в лицее с 6-го класса, очень довольны, наш лицей — один из лучших в стране.
makev

Медали: 2
Мама мальчика (1) Мама девочки (1)

UNREAD_POST barsa » 15 авг 2012, 19:33

makev писал(а):Если вы отдаете своего ребенка в первый класс, то надо выбирать не школу, а учителя.

а вы, простите, со всеми учителями знакомы?
в том то и фокус, что истинное лицо этих макаренков проявляется пожжже, много пожжже.....
barsa

UNREAD_POST makev » 16 авг 2012, 11:42

Нет, конечно, я не могу знать всех учителей. Но ведь вы не в вакууме живете. Когда мой первый ребенок собирался в первый класс, я опросила всех школьников и их мам, которые живут в нашем дворе, всех знакомых, у которых дети-школьники. Я сходила в несколько школ в округе, пообщалась с учителями, которые планировали набирать первые классы, поговорила с администрацией. Да, навела справки про всех учителей начальных классов в трех школах, которые нам подходили. Искала знакомых знакомых, дети которых учились у этих учителей. Выслушала множество разных мнений, взвесила все, прибавила свое впечатление, программу обучения, и только потом сделала выбор. Да, еще на собеседование с учителем ребенка водила, у дочки тоже было свое мнение. Такую вот сложную работу провела. Но нисколько не жалею, потому что мы сделали правильный выбор! Еще раз повторюсь, от первого учителя зависит вся дальнейшая учеба ребенка, это мое глубокое убеждение. Вы, естественно, можете иметь свое мнение.
makev

Медали: 2
Мама мальчика (1) Мама девочки (1)

UNREAD_POST ElenaN » 21 янв 2013, 18:29

Нашла очень интересную информацию в виде отзывов о детских учреждениях http://kupluprodammoskva.ru/index.php?board=87.0. Здесь приводятся отзывы реальных пользователей, поэтому можно почерпнуть важные моменты для себя, и четко определиться, отдавать ли в это заведение своего ребенка. Хорошо, когда можно увидеть не только рекламу, где приведены все "за", но и услышать мнения, выражающие все "против".
ElenaN

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST Ingysha » 09 май 2013, 17:29

Честно сказать, я даже не знаю. Можно и в обычной школе учиться, помогать ребенку, на худой конец нанять репетитора. Лицеи это конечно хорошо, но и из обычных школ выходят не глупые дети, все зависит от желания учиться и от поддержки родителей.

Ingysha

След.

Вернуться в Няни, детские сады, школы...