Как научить выговаривать букву "Р"? • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Как научить выговаривать букву "Р"?

Как научить выговаривать букву "Р"?

UNREAD_POST MamaVlada » 03 июл 2012, 16:48

Сыночек хорошо разговаривает, его уже понимаю не только я и муж, а и другие люди, и даже разговаривают с ним как с взрослым. Но вот меня смущает то, что малыш не хочет говорить букву "р" , а вместо ее говорит "в". Как научить ребенка выговаривать такую сложную букву?
MamaVlada

Медали: 1
Мама мальчика (1)

e-Commerce Partners Network

Re: Как научить выговаривать букву "Р"?

UNREAD_POST Sofira » 03 июл 2012, 22:45

У моей подруги ребенок до 7 лет не выговаривал букву "р". В первом классе повели к логопеду и решили данную проблему буквально за 2 недели, выполняя рекомендации специалиста. Не знаю точно методику процедуры, но суть была такая: палочкой, несколько раз в день, делали "гимнастику" для уздечки под язычком.
Как я понимаю ребенок еще маленький. Если хотите пока обойтись без помощи специалиста, у которого, кстати, есть и специальные поговорки и т.д. Пусть чаще произносит слова с буквой "р", стишки. Но выполняйте с ребенком упражнения ненавязчиво, в виде игры.
Sofira

UNREAD_POST Romachka » 14 авг 2012, 19:24

Я и сама долго не выговаривала букву "р". \ Я сама не помню точно во сколько, но меня повели к логопеду, что-то там родителям рассказывали. Потом мы шли домой и в форме игры с родителями изображали, как работает трактор. И что вы думаете. Бац. Как что-то переключили, и я стала нормально рычать как настоящий трактор. \\\
Тем более Ваш малыш еще маленький и у многих бывают проблемы, с какой либо буквой. Играйте и чаще используйте слова с буквой "р" и все наладиться.
Romachka

UNREAD_POST Snezhok » 20 сен 2012, 09:04

Оооо... Для меня это тоже больная тема))) У меня врожденный дефект речи/нарушение связи мозга с голосовыми связками. В 4 года меня перевели в логопедический детский сад и путем именно привычки заставили говорить буквы правильно. Думаю если ребенок не выговаривает только одну букву, к логопеду можно не торопиться. Сколько Вашему сыночку лет?
Snezhok

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST olya72021 » 26 янв 2015, 13:34

моя средняя дочка тоже долго не выговаривала р, нам помогла поговорка на горе арарат растет красный крупный виноград.просто повторяли каждый день и в один прекрасный день она её сказала и рычали тоже каждый день))))

olya72021

Вернуться в Развитие малышей