Школьник и компьютер • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Школьник и компьютер

Обсуждаем проблемы, делимся опытом...

Школьник и компьютер

UNREAD_POST Alisa » 14 июл 2012, 00:18

Я думаю, что никто не станет спорить с тем, что без компьютера и Интернета уже даже трудно представить нашу жизнь. Так же считают и наши дети. А сколько времени должен проводить ученик начальной школы за компьютером? И как правильно спланировать, сколько времени ребенок должен тратить на игры, сколько - на изучение основ программирования, сколько - на общение в соцсетях и Интернет? |||||||
Alisa

e-Commerce Partners Network

Re: Школьник и компьютер

UNREAD_POST Maya » 14 июл 2012, 09:19

В настоящее время это одна из самых актуальных проблем. Школьникам 7-12 лет можно находиться у компьютера не больше 1-2 часов, но не перед сном. Обязательно делать перерывы через каждые 15 минут. В этом возрасте дети должны находиться перед компьютером под контролем родителей. Следите, чтобы игры были развивающие логическое мышление. Хорошо научить ребенка использовать Интернет в помощь учебе, в начальной школе сейчас часто задают задания, требующие дополнительного материала. Сделайте вместе с ним небольшой доклад на какую-либо тему.
Maya

UNREAD_POST fantazia » 31 июл 2012, 21:45

Я вообще против соцсетей раньше 10-11 класса.. Конечно, не смогу от этого отгородить, но буду стараться. Хочу, чтобы у сына было нормальное детство. С играми на улице, лагерями летом... Компьютер в начальной школе и не нужен, электронный дневник если только. Конечно, пользоваться учится, печатать. Играем немного. Пусть, но буду контролировать время.
fantazia

UNREAD_POST Lada » 09 авг 2012, 09:36

Если честно говорить, то наших крох, ну никак не возможно "оттащить" от компьютера. Многие наши крошечки проводят все свое свободное время у компьютера, а не на прогулке на улице. И к сожалению, некоторые родители, смотрят на это положительно. Могу сказать, что для нормального усвоения компьютерных навыков, 1-1,5 часа в день, в полной мере достаточно.
Lada

UNREAD_POST Gang » 12 авг 2012, 18:44

В начальной школе время, проведенное за компьютером, не должно превышать 25-30 минут (по санитарным нормам). В школе-то это худо-бедно соблюдается, но вот дома далеко не всегда. И, к сожалению, больше времени тратится на игрушки, социальные сети, просмотры роликов, но никак не на учебные дела. По-моему, это уже болезнь поколения.
Gang

UNREAD_POST makev » 15 авг 2012, 15:24

Бесполезно бороться. Наши дети живут в новое время, поэтому и увлечения у них не такие, как у нас. Важнее контролировать, во что играет ваш ребенок, в каких соцсетях зарегистрирован, с кем общается. Объяснить про опасности, которые его поджидают на просторах Интернета. И конечно, надо сразу договориться, что компьютер не будет помехой в учебе.
makev

Медали: 2
Мама мальчика (1) Мама девочки (1)

UNREAD_POST gerasya » 09 сен 2012, 16:14

Как доходчиво объяснить, чтобы понял? Если ребенок проявляет большой интерес к компьютеру, и не к стрелялкам, а реально серьезный, лучше отдать в кружок, ему там все популярно объяснят. Мой в школе ходит на дополнительные занятия, в детский центр в этом году записался, из лагерей только в Нанокемп ездит, там как раз ему по интересам программы. Поэтому и с компом дружит весьма продуманно, мне даже не приходится замечаний делать.
gerasya

UNREAD_POST Sveta » 17 сен 2012, 20:53

Ага утром школа, потом кружок, а когда родители будут принимать участие в воспитании ребенка. А то получится " я его слепила из того что было " Это я к тому, что в школе одни воспитатели, на кружке другие, дома родители - третьи, а ещё бабушки и дедушки и улица.
Sveta

UNREAD_POST zhenya » 19 сен 2012, 11:45

Родители должны принимать активное участие в жизни ребенка, не стоит позволять детям по шесть часов в день сидеть за компьютером, потому что от этого страдает нервная система, дети в этом возрасте должны больше бывать на свежем воздухе, вести активный образ жизни, а не испытывать длительные статические нагрузки, поэтому не позволяйте детям целыми днями играть в компьютер, дайте ему четкое расписание и время, в течении которого он будет находиться за компьютером, лучше всего пусть это будет в вечернее время, когда он сделает все уроки (у него будет дополнительный стимул сделать все уроки пораньше).
zhenya

UNREAD_POST vero77nika » 30 сен 2012, 23:18

Моему сыну 13 лет, он ходит в детский центр на кружок по IT-технологиям. Дети изучают компьютер с самых азов, работают с программами, создают документы, знакомятся с интернетом и т.д. Ребенок сам не сидит долго, этому тоже учат в Технораме. Играет, не без этого, но границ разумного не переходит. И гулять успевает, и в школе все в порядке, еще и в спортивной секции два раза в неделю занимается. Я контролирую, конечно, но не жестко. А если учится на улице, тут и спорить нечего, добра не будет.
vero77nika

След.

Вернуться в Воспитание детей...