Детское курение • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Детское курение

А тут обсуждаем все радости и проблемы с детьми от 7 и до...

Детское курение

UNREAD_POST Lada » 14 июл 2012, 13:38

Наши малыши, желают быть немного взрослее и тем самым, стараются подражать взрослым детям, родителям. И вот так, многие увидев других детей, которые взрослее, курящих на перемене, стараются и сами, в первый раз попробовать. Как уберечь дитя, от данного пагубного увлечения? Или все же, ребенок должен сам понять и пройти через это?
Lada

e-Commerce Partners Network

Re: Курение

UNREAD_POST barsa » 09 авг 2012, 21:09

Я думаю, что ребенок неизбежно столкнется в жизни с тем, чтобы попробовать все на своей шкуре, набить синяки и шишки, наступить на грабли САМОСТОЯТЕЛЬНО, так сказать, эмпирическим путем. Вряд ли кто-то откажется от соблазна затянуться только потому, что "а мама сказала, что это плохо". И в этом есть своя соль, потому как собственные ошибки накрепко врезаются в память, а теоретические возлияния иногда проскальзывают мимо ушей, как песок сквозь пальцы. Считаю, что самая ценная в жизни каждого человека, в том числе и маленького - ОПЫТ! Он как высшее образование - когда-нибудь обязательно пригодится!
barsa

UNREAD_POST makev » 10 авг 2012, 09:35

Мне кажется, что все зависит от того, как в семье относятся к курению. Почему ребенок должен подражать какому-то Пете из 10-б, а не собственному папе? В нашей семье никто не курит, не курят наши друзья, дети это видят. Если родители являются авторитетом для своих детей, то скорей всего ребенок будет брать пример с папы или мамы. И совсем необязательно все плохое в жизни пробовать, разве мало в жизни хорошего?
makev

Медали: 2
Мама мальчика (1) Мама девочки (1)

UNREAD_POST Gylchitaj » 10 авг 2012, 11:58

Уверена, если воспитать ребенка в неприятии к сигаретам, то он не будет курить. Это то же самое, что донести до самосознания ребенка, опасность электрической розетки, или огня, или газа и т.д. О каком прохождении, через "это" может идти речь, если табак ежегодно убивает миллионы людей?! Я своего сына, воспитываю именно в таком русле. Нужно постоянно беседовать со своим ребенком на тему последствий употребления кабака. У нас в семье, заведено раз в неделю собираться всей семьей, и разговаривать с сыном на тему вредных и опасных вещей. Мы рассказываем и показываем фильмы и ролики, посвященные вреду употребления наркотиков. Туда же заносим и алкоголь с табаком. Смотрим фильмы о наркоманах, больных раком, спидом. Мой сын, сейчас учиться в пятом классе. очень опасный период. Приобщили его к спорту. В общем надо работать над этим вопросом постоянно, чтобы в ребенок осознал и правильно расставил приоритеты в жизни.
Gylchitaj

UNREAD_POST Nastyaz » 17 авг 2012, 13:22

В первую очередь, ребёнок подражает родителям и своему ближайшему окружению. Если в моей семье никто не курил, тои мы с братом,даже не пробовали сигареты на вкус. Зачем? У нас другие ценности и другие развлечения. Но, очень сложно доказать ребёнку, что курение, это плохо, если родители, или бабушки-дедушки курят. Когда ребёнок подрастает, на личных примерах лучше ему показать последствия курения. А по поводу "попробовать всё на своей шкуре", то, тут надо думать головой, ведь доказанно уже, что в 70% самоубийств детей, они не хотели умирать, а хотели просто "попробовать".
Nastyaz

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST marisana » 06 сен 2012, 22:40

Моему сыну 10 лет и я с ужасом думаю о том, что однажды услышу от него запах табака. На улицах вижу мальчишек его возраста с сигаретами в руках, вообще не реагирующих на замечания.
marisana

Re: Детское курение

UNREAD_POST OliEva » 10 сен 2012, 19:44

Я тоже считаю, что нужно объяснять, рассказывать. приводить примеры и все это - самого раннего детства. Чтобы впитал это, как говорят, с молоком матери. Никто, конечно, не застрахован, но и бездействовать тоже нельзя.
OliEva

UNREAD_POST ladyX » 20 сен 2012, 15:52

Если ребенок не видит курящих людей в своем окружении дома, в окружении родителей, если родители объясняют ему, как это сказывается на организме, а не просто говорят "ЭТО ВРЕДНО!", то у ребенка с самого детства будет складываться свое, праильное мнение о курении, т.е. непринятие курения.
ladyX

UNREAD_POST pestimeya » 26 сен 2012, 16:40

Нас пока эта беда обходит стороной, надеюсь, что и не придется с ней повстречаться. Сын, как говорят, ведет здоровый образ жизни, много занимается спортом, поэтому о сигаретах мнения невысокого. И среди его друзей курящих я еще не видела, а это тоже играет положительную роль.
pestimeya

Медали: 1
Мама мальчика (1)

UNREAD_POST totosha » 11 окт 2012, 21:27

Моему сыну уже 15, он тоже занимается спортом, ходит в школьную секцию и отдыхает в спортивной Лиге экстрима, а там программа отдыха очень активная, энергичная и не приемлет дурных привычек. Но я не уверена, что ребенок не пробовал вкус табака. Хотя ни разу не слышала от него запаха и сигарет у него не видела, но среди друзей много курящих ребят, и это настораживает. Надо бы оградить от такого общения, но уже взрослый, не укажешь, с кем дружить, а с кем не нужно. остается надеяться на его здравый смысл и увлечение спортом.
totosha

След.

Вернуться в Школьники...