Ох уж эти Бабушки!!!! • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Ох уж эти Бабушки!!!!

Самые главные три года! Развитие ребенка, здоровье, прививки, гиену, массаж, гимнастика, закаливание, режутся зубы, первые слова, первые шаги и всё, всё, всё...

Ох уж эти Бабушки!!!!

UNREAD_POST Weterok » 09 авг 2012, 10:55

Мы на грудном вскармливании, и я придерживаюсь рекомендаций ВОЗ. Т.е. до 6 месяцев только грудь, а потом начали прикорм. Так вот, Все началось, когда ребенку исполнилось примерно три месяца: «Ребенку уже надо давать сок!», «Почему не даешь ….», «Ну мы же вас так вырастили!» и т.д. В общем, эти бабушки меня уже «достали» _______ . И распечатывала им рекомендации, и объясняла почему нельзя – не помогает )8( … Сейчас мы уже старше, но все равно спорим по различным вопросам питания ребенка. Кто как решает такие проблемы? :...
Weterok

e-Commerce Partners Network

Re: Ох уж эти Бабушки!!!!

UNREAD_POST Yuliya » 10 авг 2012, 12:14

У меня было такое же положение вещей! Но знаете, в этой ситуации есть свои плюсы, иногда бабушки пробуют давать новые, вполне безобидные продукты, которые сама ещё не давала, а ребёнок нормально их переносит! Бабушки делают всё не по таблицам, а по-старинке! Но конечно же без крайностей! Об этом я просто аккуратно намекаю :)
Yuliya

Медали: 1
Мама мальчика (1)

UNREAD_POST Fistashka » 15 авг 2012, 13:12

У меня такая проблема была со свекровью. Маме я все сразу сказала, она родной человек, все поняла. А вот второй "маме" сказать стеснялась. Особенно это у нас коснулось методов воспитания. Я и намекала, и при ней акцентировала внимание на те вещи, которые мне не нравилось как она делает. Стало получше, когда в лоб сказала: "Вы воспитали детей, дайте и мне самой воспитать". Более или менее стало полегче
Fistashka

UNREAD_POST alexandra » 15 авг 2012, 14:20

Я тоже воевала. И с мамой, и со старшей сестрой. Обе говорили почти одно и то же: "Ему же хочется вкусненького"!
Логичный аргумент, что для грудничка вкуснее маминого молока ничего нет, и как может хотеться этого мифического "вкусненького", если он не знает других вкусов.
А вот со свекровью не было никаких проблем.
alexandra

UNREAD_POST Miraslavavip » 17 авг 2012, 12:51

У нас как раз сейчас такой период, когда любящие бабушки лезут со своими советами. Я не поленилась, взяла в поликлинике брошюрку про гв и первый прикорм. Выбрала, где доходчиво написано, во сколько вводить первый прикорм, какой, в каких количествах. Принесла её свекрови. После этого она как-то попритихла. Со своей мамой проще, коротко сказала, что не надо ничем пичкать моего ребёнка, она больше не пристаёт.
Miraslavavip

UNREAD_POST Mila » 07 сен 2012, 21:42

Вечная проблема поколений! Моя свекровь тоже возмущалась, почему я не даю водичку ребенку, пришлось растолковывать, что до 6 месяцев, воду давать не нужно, если на грудном вскармливании. Но там не вдолбишь ничего!
Mila

UNREAD_POST karambas » 08 сен 2012, 18:18

Мне кажется, сильно напрягаться не стоит, в любом случае, бабушки хотят только добра.
Но в силу того, что когда они воспитывали нас, были совсем другие нормы и правила (кормление по часам, ранний прикорм и т.д.), они и дают советы из "советских времен".
Я с этим столкнулась в первые 2 месяца: и про водичку наслушалась много. Но ничего, объясняла, рассказывала, распечатывала статьи.
Причем я "работала" со своей мамой, а мужа просила объяснять всё его маме.
Думаю, уж лучше спорить насчет водички или ещё чего, чем ситуация, когда бабушки вообще не участвуют в жизни внука и не помогают никак.
karambas

Медали: 1
Мама мальчика (1)

UNREAD_POST Katarinka » 09 окт 2012, 08:44

Ну, мне с моей мамой повезло, она если и давала советы, то в мягкой форме без принуждения.
Свекровь в этом плане гораздо больше докапывалась. Особенная бойня была, что она постоянно ребенка кутала, просто как капусту, а я была против перегрева ребенка.
Так когда она говорила, кивала, говорила да-да-да, а как только мы с мужем отъезжали от дома сразу ребенка раздевала :) Так проще.
Сейчас, когда он у них остается, она делает, что хочет, я считаю, что раз она 3 сыновей вырастила, то ничего плохого ребенку не сделает, даже если то, что хочет она расходится с тем, что хочу я.
А если за то, чтобы отдохнуть с мужем вдвоем или с друзьями надо заплатить часовой нотацией про "замерзшего и голодного ребенка", так это того стоит :)

Katarinka

Вернуться в Детишки от рождения и до трех лет...