Отлучение от груди. Поделитесь опытом! • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Отлучение от груди. Поделитесь опытом!

Кормление грудью, искусственное вскармливание, фирмы-производители детского питания, детское меню, режим кормления и др. Делимся опытом...

Отлучение от груди. Поделитесь опытом!

UNREAD_POST Tanika » 15 авг 2012, 14:27

Малышка уже совсем большая. Пришло время отлучать ее от груди. Как это сделать, чтоб процесс прошел безболезненно и для детки, и для мамы в моральном и физическом плане?
Я, будучи мамой троих детей, оказалась совсем не опытной в этом плане, потому что первые два раза молоко пропадало само еще до того, как деткам исполнялся год. А тут: доче уже два с половиной, молоко есть, она его ест __ Пора бы, наверное, и закруглятся. Сейчас уже практически перевела только на ночные кормления, но молоко и не думает заканчиваться __ Вот и что делать? |||||||
Tanika

e-Commerce Partners Network

Re: Отлучение от груди. Поделитесь опытом!

UNREAD_POST ElenaN » 16 авг 2012, 08:00

Если надумали бросать кормить ребенка грудью, то делайте это резко, тем более, что Ваш ребенок уже такой большой. Если молока слишком много, приобретите в аптеке препараты для уменьшения лактации - чаще одной таблетки бывает достаточно.
ElenaN

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST alexandra » 16 авг 2012, 14:36

Девочки, не травите себя таблетками! От них ужаснейшие побочные эффекты! Не страдают от "побочки" всего 5%. Вы рискнёте проверять на себе, входите ли вы в эту группу?
Как я отлучала.
1. Подготовительный этап:
— оставила одно дневное кормление, запаслась шалфеем и мятой перечной, прекратила пить чай, уменьшила количество жидкости, носила только футболки-рубашки под горло.

2. Сам процесс.
Чтобы молоко «не разорвало» грудь, желательно употреблять не больше 1-1,5 литра жидкости. Вместо чая заваривала мяту и шалфей - они уменьшают лактацию, а пила только из литровой бутылки.
Не ела горячего, не принимала ванну, мылась под едва тёплым душем.
Регулярно делала массаж груди.
alexandra

UNREAD_POST Evghenia » 16 авг 2012, 15:24

Я прекращала ГВ когда ребенку было 2 года, но постепенно, т.к. было достаточно молока. К лекарствам не прибегала, а плавно убирала кормления и первое время сцеживалась. На следующий день после последнего ночного кормления сказала ребенку, что т.к. он уже большой, молоко закончилось. Ребенок капризничал только первую ночь без молока, но потом заснул и все дальнейшие засыпания происходили под чтение книг.
Evghenia

UNREAD_POST Katya » 12 сен 2012, 12:11

Привет!А я кормила грудью до до года и 7 месяцев. ||||||||| Думала что будет трудно отучить, но помог бабушкин метод .Намазала грудь зеленкой, малой сказала что у меня болит, там уже ни чего нету!Конечно покапризничала и наследующий день она просто заглядывала по смотреть на "ранку". А сама перевязывалась туго шарфом чтобы перегорело молоко >>
Katya

Медали: 2
Кормлю грудью больше года (1) Мама девочки (1)

UNREAD_POST gula » 29 сен 2012, 10:01

Кормила я своего малыша до 1,5 лет и не знала как его отлучить, ночью плохо спал, постоянно просыпался, требовал грудь. Я вычитала в интернете, что можно намазать грудь левомитицином. Оказалось очень хороший способ(левомитицин очень горький) и один раз попробовав сынок больше не просил, правда спал с соской, но думаю соску бросить намного легче. Но прежде чем так отлучать нужно как можно меньше или вообще не давать грудь днём.
gula

Медали: 2
Кормлю грудью больше года (1) Мама мальчика (1)

UNREAD_POST Marika » 29 май 2013, 12:48

Для начала необходимо запастись терпением, потому что процесс завершения кормления, может потребовать больше сил и времени, чем Вы предполагали. Не стоит прекращать кормление в летние месяцы и в период болезни ребенка. Если у Вас осталось одно ночное кормление, постарайтесь, чтобы укладывал ребенка Ваш муж или кто-то из родственников. Ограничьте в этот момент употребление жидкости. Если Вы хотите прекратить лактацию при помощи лекарственных препаратов, советую обратиться за консультацией к врачу, т.к. препараты сильные и имеют ряд побочных эффектов.
Marika

Медали: 1
Мама мальчика (1)

UNREAD_POST July » 22 мар 2016, 15:43

Здравствуйте. Нам уже 1,3 и я уже почти не даю грудь. Могу только 1-2 раза днем и ночью. Но молока много, грудь наливается, а точнее одна, потому что с 6 месяцев мы левую не берем. Лекарство бы пить не хотелось, читала про шалфей...Но пока еще боязно отказывать малому на ночь. Но надо!! Как мне бы это попроще сделать и что давать ночью?

July

UNREAD_POST RozaNemova » 24 мар 2016, 13:07

Я кормила 1 год и 3 месяца. Думала будет сложно отучить, но все произошло на удивление легко - намазала грудь горчицей, на вид бы не поверил - а так - не вкусная!))) Я ее немного обмотала простынкой ,для вида. И все - как отрезало.

RozaNemova

Вернуться в Кормление малышей...