Достали родственники мужа! Помогите советом, пожалуйста. • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Достали родственники мужа! Помогите советом, пожалуйста.

Как достичь гармонии в семейной жизни, наладить отношения с родственниками...

Достали родственники мужа! Помогите советом, пожалуйста.

UNREAD_POST Tamara » 19 сен 2012, 19:52

Мы с мужем живем отдельно, все его родственники живут в других городах. Мои в основном тоже, в нашем городе живет только моя сестра и мама, но они к нам в гости не ходят особо, были только пару раз. Поэтому нашу жизнь особо никто своим присутствием не отравляет. Но есть два момента со стороны его родственников:
1. Постоянно спрашивают, когда у нас будет малыш. А так как у нас пока не получается ничего (уже год пытаемся), то для меня это больная тема! Но с другой стороны, мы им говорим, что пока не решились, не хочу просто слушать всякие сочувствия и советы. И вот каждый раз при звонке одно и то же: "ну когда же вы лялечку подарите? Вы там еще не решились?" Ну вот спрашивается, какое вообще ваше дело?!!
2. Постоянно занимают деньги. Каждый месяц кто-нибудь займет (правда тут и мои тоже не отстают). Причем занимают, не отдав еще предыдущий долг. У нас из-за этого не получается отложить. Вроде как у нас есть сумма крупная, вот только она в основном вся по родственникам в долг роздана.
Подскажите, пожалуйста, вот как заткнуть родственников, чтобы вопросов не задавали дурацких. И как научиться говорить "нет", когда просят в долг близкие.
Tamara

e-Commerce Partners Network

Re: Достали родственники мужа! Помогите советом, пожалуйста.

UNREAD_POST asa » 21 сен 2012, 08:48

На мой взгляд, на вопросы родственников о наследниках, отвечать шутливо, что в процессе работы находимся и переводить разговор на другую тему, например, спросить у них о том, что у них длительное время не получается. Говорить нет, намного сложнее, чем сказать да. К этому нужно быть психологически готовым.
asa

UNREAD_POST Coten » 21 сен 2012, 09:29

По поводу ребенка. А вы скажите, что вообще не собираетесь заводить детей еще лет пять, потому что надо еще то-то и то-то сделать (поменять машину, скопить денег и так далее). Повозмущаются и отстанут хотя бы лет на пять. По опыту знаю, что не получается забеременеть год - это не так долго. Все у вас получится гораздо раньше объявленных пяти лет, а они отстанут пока.
Про деньги. Определите лимит - сколько вы может давать в долг. Не кому-то одному, а вообще. Когда придет следующий, спокойно объясните, что вы-то не против, но приходил уже Вася и все деньги уже унес. Это тоже по опыту - у нас также, все родственники постоянно берут у нас в долг, надоело уже.
Coten

UNREAD_POST makev » 21 сен 2012, 11:34

А вы объявите всем родственникам, что планируете что-то грандиозное (дом построить, машину дорогую купить, поехать на полгода за границу). Это значит, что детей вы пока не можете себе позволить, да и деньги в долг давать тоже. Главное, сразу всех оповестить о ваших планах и научиться твердо говорить “нет“.
makev

Медали: 2
Мама мальчика (1) Мама девочки (1)

UNREAD_POST Karinka » 22 сен 2012, 21:47

Про детей - не могу удержаться, анекдот в тему:

Раньше бабульки подходили ко мне на свадьбах, тыкали пальцем мне под ребро и говорили: "Ты следующий". Они перестали это делать после того, как я стал говорить им то же самое на похоронах.
Мир принадлежит тому, кто ему рад...
Karinka

Медали: 1
Мама мальчика (1)

UNREAD_POST trasser » 28 сен 2012, 00:07

Нас в свое время тоже родные доставали по поводу будущих детей. Мы постоянно отшучивались. И это проходило. Но зато какая радость была у моих родителей и родителей жены, когда мы наконец-то забеременили! Это было неописуемо! Так что терпите шутя )).
trasser

UNREAD_POST Ludokk » 28 сен 2012, 11:49

Ситуация не настолько сложная, как вам кажется. Такие вопросы решаются очень просто: при очередном любопытстве родственников о вашей личной жизни надо твёрдым категоричным голосом попросить, чтобы вам не задавали вопросов, которые, впрочем, кроме вас с мужем никого не касаются. Главное, чтобы у вас с ним была одна "линия". И предупредить, что в противном случае вы не будете с ними больше общаться. Что касаемо денег, нет большей глупости, чем давать в долг, особенно когда не вернули предыдущий. В этом вы сами виноваты, - ведь даёте деньги осознанно? Научитесь говорить слово "нет".
Ludokk

UNREAD_POST babusika » 28 сен 2012, 14:36

Раз родственники мужа, то пусть муж с ними и разбирается. А вы уже ему высказывайте чем недовольны. Ведь он все таки мужчина и может раз и навсегда прекратить эти вопросы и долги. Я бы так поступила.
babusika

Медали: 2
Мама мальчика (2)

UNREAD_POST Munirdana » 23 ноя 2012, 18:30

Согласна, муж должен этот вопрос решить, у меня просто такая же история, слава богу не со всеми родственниками, а только с братом, муж ему напоминает постоянно, чтоб он вместо долгов работу себе искал, но тот не исправим, не знаю как так вообще жить можно
Munirdana

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST aliliya » 03 апр 2013, 14:58

А мне кажется, что из-за родственников портить отношения - только им (родственникам) на радость. У меня похожая ситуация. Мы стараемся максимально игнорировать и не заострять внимание.

aliliya

След.

Вернуться в Отношения в семье...