Мамы делятся опытом: уход за волосами после родов • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Мамы делятся опытом: уход за волосами после родов

Обсуждаем здоровье, режим дня, питание, досуг, интим, и многое другое, чем занимаются будущие мамочки в ожидании малыша...

Мамы делятся опытом: уход за волосами после родов

UNREAD_POST Katrin » 28 ноя 2012, 12:13

Многие женщины, ставшие мамами, жалуются на проблемы с волосами. Действительно, после родов наблюдается резкое ухудшение состояния волос: они становятся ломкими, теряют блеск и начинают выпадать. Что советуют мамы, которые уже прошли через это?

Почему после родов выпадают волосы

Очень многими процессами в организме женщины управляют гормоны. Особенно, если дело касается беременности и рождения малыша. Меняется абсолютно всё: как снаружи, так и внутри. Внутренние изменения влекут за собой и внешние. Так, например, выработка большого количества женского гормона эстрогена влияет на состояние волос. Во время беременности заметно улучшается их внешний вид: они становятся блестящими, густыми и шелковистыми. А вот после родов вслед за гормональным фоном их состояние резко меняется, причем, в обратную сторону. Спустя 2-4 месяца после появления на свет малыша, волосы уже не отличаются прежним здоровым видом, они начинают выпадать, тускнеют и становятся ломкими.

Помимо изменения гормонального фона есть и другие факторы, которые могут также сыграть свою отрицательную роль.

- После рождения ребенка женскому организму необходимо немало времени, чтобы восстановить баланс микро-, макроэлементов и витаминов. Из-за недостатка важных минералов и веществ могут страдать волосы и ногти.
- На здоровье волос (так же, как и ногтей, и кожи) влияет и общее состояние мамы. Адаптация к новой жизни и к новому режиму, стресс, хроническая усталость и постоянное недосыпание – все это может стать поводом для усиленного выпадения волос.
- Если женщина рожала путем кесарева сечения с применением общего наркоза, то последствием также может стать ухудшение состояния волос.
- Кормление ребенка грудью так же не может не отразиться на маминой внешности. В грудное молоко мама отдает много своих питательных веществ, а значит, ей необходимо постоянно пополнять их запасы, чтобы хватало не только малышу, но и ей самой. В случае, если организм испытывает острую нехватку питательных веществ, он начинает сигнализировать об этом выпадением волос и другими недомоганиями (головной болью и пр.). Из-за недостатка жидкости волосы становятся сухими, ломкими, а если мало солей, то волосы теряют упругость и прочность.

Резкое ухудшение состояния волос и выпадение – процесс естественный, и, что самое главное, временный. К шести месяцам проблемы должна сойти на нет, и волосы, ногти и кожа постепенно вернуться в добеременное состояние.

В любом случае маме следует уделить немного времени себе, своей внешности и заняться уходом за волосами и ногтями.
Katrin

Медали: 2
Мама мальчика (1) Активный участник (1)

e-Commerce Partners Network

Re: Мамы делятся опытом: уход за волосами после родов

UNREAD_POST Kostoshka » 27 фев 2013, 17:56

Меня как и многих эта проблема не обошла стороной. Не сразу конечно но спустя какое то время мои умные волосы стали покидать мою дурную голову. Вот тогда и испохватилась. Надо бы конечно этим было заняться раньше, но у нас как всегда пока рак на горе не свиснет.... Сама я медик, и еще к счастью не забыла что нужно нашему организму что бы востановить здоровье волос, кожи и ногтей. Т.к я не сторонник витаминно- минеральных комплексов, пошла другим путем. В первую очередь для здоровья наших волос, кожи и ногтей нужен кремний, а потом уже кальций и т.д.. Я нашла минеральную воду с богатым содержанием кремния и стала ее пить, минеральные вещества из минералок усваиваются в разы лучше чем из таблеток. К этому из нее я делала маски для волос, кубики льда для лица и ванночки для ногтей. Мои долгие старания увенчались успехом. Сейчас моя шевилюра очень достойно выглидет и ногтики с личиком в прекрасном состоянии. Чего и Вам всем желаю. занимайтесь собой не ленитесь. >>>>>>>

Kostoshka

UNREAD_POST Wpilka » 25 мар 2013, 01:33

Я думаю,что в салон красоты нужно наведываться хотя бы 1 раз в 1-2 месяца. Парикмахер поможет правильно подобрать средства для волос, сделает укрепляющую масочку и другие полезные процедуры <<<<<<<<
СЧАСТЬЕ - ЭТО МЯГКИЕ ТЁПЛЫЕ ЛАДОШКИ, ЗА ДИВАНОМ ФАНТИКИ, НА ДИВАНЕ КРОШКИ... ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? ПРОЩЕ НЕ ОТВЕТИТЬ! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ!!!
Wpilka

Медали: 4
За вклад в развитие форума (1) Кормлю грудью больше года (1) Мама мальчика (1) Активный участник (1)

UNREAD_POST Evelina » 16 апр 2013, 09:47

Я читала, что во время беременности в организме женщины вырабатывается много гормона (прогестерон), что провоцирует улучшение роста волос и их внешнего вида. А после родов "лишние" волосы выпадают, по-этому нам кажется, что с волосами происходит настоящая катастрофа. Где-то через месяц 6-8 после рождения ребенка все станет на свои места, но лучше помогать своим волосам всевозможными средствами по уходу.
Evelina

UNREAD_POST Irishka » 16 апр 2013, 09:54

А у меня все произошло наоборот. После родов количество волос увеличилось в 2 раза и мои прямые волосы стали, неожиданно для меня, волнистыми. Теперь вместо плойки приходится использовать выпрямитель. Так что бывает по разному. <<<<<<<<
Изображение
Irishka

Медали: 3
За вклад в развитие форума (1) Мама девочки (1) Активный участник (1)

UNREAD_POST Svit » 17 апр 2013, 09:28

Моя самая главная проблема после родов - это сухость кожи головы и шелушение, выпадение волос. Пробовала много косметических наружных средств, но сейчас остановилась на внутреннем очищении организма. Наружно применяю корень лопуха в отваре.
Svit

UNREAD_POST Yuliannochka » 29 май 2013, 01:17

Во время беременности, мои волосы отрасли на значительную длину. После родов, спустя три месяца, волосы стали выпадать. Но длилось это не долго. Я никаких специальных процедур не делала. Выпадение прекратилось само собой, так как это естественный процесс. У каждой волосяной луковицы, есть определенный период активности. Каждая волосинка сначала растет, потом ее рост прекращается, после чего, она стареет и выпадает, и через определенное время растет новая. С годами этот период сокращается, и потому в старшем возрасте тяжело отрастить длинные волосы. Во время беременности работа луковиц активизируется, и процесс старения волос замедляется. Благодаря этому, волосы становятся длиннее и гуще обычного. После родов, все постепенно встает на свои места, и волосы возвращаются в привычное состояние, и густота становится прежняя. Именно поэтому, процесс выпадения волос становится более заметный. Для профилактики, конечно же, можно и маски делать. Есть специальные комплексы, по восстановлению и укреплению волос. Обычно, первое время после рождения малыша, возможности бегать по салонам не находится. Я пользуюсь жидкими кристаллами, и мои волосы остаются такими же блестящими и шелковистыми, как и во время беременности. Для меня главное, освежать концы волос, по возможности, раз в месяц.
Yuliannochka

UNREAD_POST OlgaOl » 15 июн 2013, 11:19

Мне очень помогла маска с луком, на корни волос, лук натереть на терке, и разложить на корни волос, потом пакет и полотенце, на 20 минут. Единственный минус- потом недели две пахнут, но хорошо хоть только когда мокрые после душа))

OlgaOl

UNREAD_POST Lisonya » 07 июл 2013, 17:52

Очень хорошая тема по этому поводу была в группе буду мамой вконтакте
После родов считается нормой потеря волос в 30-90 волосков в сутки. Если это про вас – то будет достаточно подрезать кончики. Если же вы теряете больше 100 волосков, ваши волосы сухие и ломкие, нужно заняться их лечением! Обязательно разнообразьте ваш рацион питания, ведь мы то, что мы едим. Для этого добавьте гречку, овсянку, мясо, печень, свежие фрукты-овощи, молочные продукты, черный хлеб, семечки, орехи. Это пойдет на пользу не только волосам, но и ребенку, ведь он будет получать более полноценное грудное молоко. Конечно сейчас достаточно трудно уделить себе внимание, забота о малыше не дает этого сделать, но задумайтесь хорошенько, ведь ребенку нужна уверенная в себе и красивая мама, а папе нужна цветущая как и раньше жена. Учитесь находить время, чтобы помочь своему телу восстановиться после родов и укрепить волосы.
Сейчас вы очень много времени проводите дома, и кроме как в магазин никуда не ходите. Вот и хорошо! Устройте каникулы своим волосам! Пускай они отдохнут от ежедневного мытья, сушки феном и нанесения лака. Хим. завивку, покраску и другие издевательства над волосами отложите на некоторое время, и уделите внимание маскам для волос. Это не значит, что вы теперь дома будете постоянно ходить как бабка ежка в масках и с свободно распущенными волосами. Для процедур хватит одного часа в день, два – три раза в неделю. А в остальное время вы можете спокойно укладывать волосы самостоятельно, а вот как сделать прическу самой это уже другой вопрос, который не касается темы этой статьи.
Итак уход за волосами после родов требует витаминных масок и хорошего питания. Маски можно купить в аптеках, но покупая обратите внимание, на то чтобы в составе были медь, кремний и цинк. Эти компоненты являются очень хорошей подпиткой волосам. Но приготовить маску можно и в домашних условиях, для этого:
Смешайте одну столовую ложку касторового и репейного масла и добавьте в к ним по одной чайной ложке масляного раствора витамина Е и А (ретинол). Теперь добавьте в полученную смесь десертную ложку коньяка или водки. Все хорошенько перемешайте и нанесите на волосы. Помассируйте хорошенько голову и заматайте ее полотенцем. Походите с маской 1 час, после чего смойте ее и сполосните голову шампунем.
Если волнуетесь, что после процедуры волосы будут жирными, воспользуйтесь еще бабушкиным методом: перед смыванием маски помассируйте голову пригоршней поваренной соли. После чего не останется даже следа от жира!

Lisonya

UNREAD_POST Nastyaz » 18 авг 2013, 22:29

девочки, хорошее средство для укрепления и роста волос - это витамины Аёвит. И вовсе не обязательно принимать их внутрь, а просто можно проколоть желатиновую капсулку и содержимое втереть в волосы. Могу сказать, что это средство -просто отличное.
Nastyaz

Медали: 1
Мама девочки (1)

Вернуться в Образ жизни будущей мамы...