Где праздновать Масленицу • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Где праздновать Масленицу

Кто предоставляет...

Где праздновать Масленицу

UNREAD_POST marisana » 15 янв 2014, 14:19

Многие считают Новый год семейным праздником и, соответственно, встречают его в кругу семьи. А Масленицу тоже принято праздновать дома, печь блины, сжигать (если есть подходящее место :)) чучело и т.д.?
marisana

e-Commerce Partners Network

Re: Где праздновать Масленицу

UNREAD_POST Sarah » 15 янв 2014, 18:35

Чучело обычно сжигают где то в центре города, на какой нибудь площади, где обычно проходят все праздники. Если празднуем дома, то во дворе просто разжигаем костер, огромный костер, потом когда он чуть угасне мы прыгаем через него 3 раза) Такая традиция - что очистится, нужно прыгнуть через костер. И вообще все традиции Масленицы празднуются для того, чтоб прогнать зиму и чтоб быстрее пришла весна)
Чтобы зарабатывать вдвое больше, нужно вдвое больше работать. Не вижу, в чем же тут выгода?
Sarah

UNREAD_POST pestimeya » 17 янв 2014, 15:59

Мы в прошлом году ездили на Масленицу в Калязин, очень интересно было. А в этом нашли на суперинформ.ру другую экскурсию, съездим на масленичные гуляния на Соляной остров. Не знаю, семейный это праздник или нет, мы едем семейно, может быть, еще и друзья присоединятся. А блины я всю масленичную неделю пеку, не придерживаюсь, в какой день что делается по традиции.
pestimeya

Медали: 1
Мама мальчика (1)

UNREAD_POST OliEva » 17 янв 2014, 17:35

А мне Калязин нравится, красивый городок, уютный. Пойду посмотрю, что там за экскурсия. Мы на Яблочный Спас ездили, класс!
OliEva

UNREAD_POST anastasya » 19 янв 2014, 17:49

Да как принято у вас в семье, так и празднуйте. Я с сыном в прошлом году ездила на масленичную программу в лагерь выходного дня "Созвездий". Это в субботу, а в воскресенье на даче с друзьями чучело жгли и блины кушали. В этом году тоже самое планирую, если все сложится. А сестра у меня любит вот такие экскурсии, о которых здесь упоминают. Они с мужем постоянно куда-нибудь ездят
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко
anastasya

Мама мальчика (1)

UNREAD_POST efimiya » 20 янв 2014, 14:33

А когда Масленица в этом году начинается? Я тоже люблю попутешествовать. Сейчас посмотрела на Суперинформ.ру, много уже предложений, куда можно махнуть на праздничные масленичные гуляния. И интересные места посмотреть. В Звенигород есть экскурсия, в гости к царю Берендею (Переславль-Залесский - Сергиев Посад), к Василисе Премудрой в д. Жаворонки... Сложность для меня в том, что из всего многообразия трудно бывает выбрать, куда именно поехать. Нравится, как правило, несколько вариантов, вот и сидишь над ними, перебираешь :)
efimiya

UNREAD_POST Ke55trin » 21 янв 2014, 21:56

В 2014-м Масленица будет с 24 февраля по 2 марта, как раз с понедельника по воскресенье (которое называется прощенным). Слушаю вас и думаю, надо бы и мне уже озаботиться. Блины само собой, это традиция, а на выходные тоже можно было бы свозить детей куда-нибудь
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса
Ke55trin

Медали: 2
Мама мальчика (1) Мама девочки (1)

UNREAD_POST anastasya » 23 янв 2014, 14:29

Можно много чего интересного придумать, лишь бы погода не подвела __
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко
anastasya

Мама мальчика (1)

UNREAD_POST marisana » 28 янв 2014, 13:53

Sarah писал(а): Если празднуем дома, то во дворе просто разжигаем костер, огромный костер, потом когда он чуть угасне мы прыгаем через него 3 раза) Такая традиция - что очистится, нужно прыгнуть через костер. И вообще все традиции Масленицы празднуются для того, чтоб прогнать зиму и чтоб быстрее пришла весна)

У нас во дворе костер не запалишь, соседи не поймут ). Почему вы именно три раза прыгаете? А если больше?
marisana

UNREAD_POST Aloiza258 » 29 янв 2014, 12:01

За этим делом нужно за город ехать. Хорошо, кто в частном доме живет, никакие соседи не помеха им ). Или в тур тоже неплохо, там обязательно и чучело зимы жгут, и костер бывает в программе.
Aloiza258

Медали: 2
Мама мальчика (1) Мама девочки (1)

След.

Вернуться в Туристические услуги...