Горсть советов маме кормящей грудью. • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

Горсть советов маме кормящей грудью.

Кормление грудью, искусственное вскармливание, фирмы-производители детского питания, детское меню, режим кормления и др. Делимся опытом...

Горсть советов маме кормящей грудью.

UNREAD_POST Lolita » 03 фев 2010, 15:32

- Важно следить, чтобы во время кормления грудью ребенок захватывал своим ртом всю ореолу вашей груди (если конечно у вас она не слишком велика). Также необходимо проследить, чтобы у ребенка не был зажат нос, и он мог свободно дышать.
- Весьма важно перед кормлением выбрать наиболее удобное положение, чтобы вы быстро не устали и не начали испытывать боли в спине.
- Рекомендуется чередование грудей при последовательных вскармливаниях и даже во время одного кормления.
- Нужно стараться не подкармливать ребенка искусственными смесями, до тех пор, пока окончательно не стабилизируется режим грудного кормления, в противном случае, есть риск того, что малыш откажется от груди и привыкнет к бутылочке, ведь молоко из неё бежит само и малышу не надо прилагать практически никаких усилий.
- Соблюдайте строгую гигиену, это поможет избежать вам трещин на сосках. Каждый раз после вскармливания мойте сосок водой и сушите его, лучше на воздухе.
- Важно подкладывать в лифчик специальные одноразовые прокладки, либо если их нет - чистые тканевые прокладки и менять их так часто, как это необходимо для поддержания сухости сосков.
- Вы не должны забывать, что вам необходимо следить за своим питанием и пить побольше жидкости.
Lolita

e-Commerce Partners Network

Re: Горсть советов маме кормящей грудью.

UNREAD_POST Sofira » 30 июн 2012, 23:32

Рекомендация о строгой гигиене сосков несколько преувеличена. Специально мыть грудь после каждого кормления и даже перед ним не нужно. Так можно скорее причинить вред, нежели пользу соскам. Достаточно принимать душ 2 раза в день или 1 раз душ, 2ой раз туалет наружных половых органов. Польза воздушных ванн, использование при необходимости специальных средств для предотвращения или лечения трещин, не оспариваются.
Следует добавить в горсть советов и тот факт, что не стоит давать ребенку соску или другие предметы имитирующие сосок, по крайней мере до тех пор, пока не наладится лактация.
Sofira

UNREAD_POST Nelja » 01 июл 2012, 16:10

А мне, к сожалению, не удалось избежать предотвращения болезненных трещин на сосках. Особенно сильно я мучилась с правой грудь. Больно было до слез, приходилось сцеживать молоко вместе с кровью. После каждого кормления стала мазать оба соска облепиховым маслом. Через неделю трещинки зажили. Может быть, кому-то поможет мой личный опыт.
Nelja

UNREAD_POST Ganna » 02 июл 2012, 22:52

А я использовала простой и результативный способ предотвращения появления трещин на сосках. Всего-навсего после каждого кормления выдавливала своими пальцами немного молока и размазывала по соску. Оно служило питательной защитой от трещин. Кормила малыша до года и трещин не было ни разу. :)
Ganna

UNREAD_POST mardan » 03 июл 2012, 21:46

Я мазала соски маслом зародышей пшеницы ( продается в аптеке), сцеживалась после каждого кормления.Было время, когда казалось, что молока не хватает.В аптеке купила чай для повышения лактации.К моей радости, все пришло в норму!
mardan

UNREAD_POST Yuka » 13 июл 2012, 14:20

Lolita писал(а):- Нужно стараться не подкармливать ребенка искусственными смесями, до тех пор, пока окончательно не стабилизируется режим грудного кормления, в противном случае, есть риск того, что малыш откажется от груди и привыкнет к бутылочке, ведь молоко из неё бежит само и малышу не надо прилагать практически никаких усилий.

Не подкармливать не получалось, молока очень быстро перестало хватать, и так уже со вторым ребенком. А всякие рекомендации консультантов докармливать не из бутылки - до полугода ничего не выйдет! Вот только в полгода ребенок начинает пить из чашки. Несмотря на "неправильный докорм" ребенку 11 месяцев, а он еще кормится грудями! Неправильные захваты были много раз, и вытаскивала изо рта сосок, и за губу/подбородок поправляла. Да, бутылка портит прикладывание. Сейчас, когда ребенок отказался есть бутылку и получает докорм из чашки (точнее, это не докорм, а пре-кормление, потому что пою кисломолочной смесью или кефиром до груди), захват идеальный или почти идеальный, а если нижняя губа не вывернута, выворачиваю ее или оттягиваю легонько подбородок.
Но наверное, причина такого продолжительного смешанного вскармливания, несмотря на все трудности (отказы, лактостазы, нехватка молока - мизерное количество сейчас), в огромном желании ребенка сосать именно грудь.
Yuka

UNREAD_POST ELENAT » 09 авг 2012, 16:09

Облепиховое масло и масляный раствор витамина Е мне не помогал, зато все это сильно пачкала все вокруг. Мне помогла только мазь Бипантен, кроме всего прочего ее не нужно смывать перед кормлением и она предотвращает молочницу. И конечно не намывайте грудь до и после кормления, тем более не натирайте махровым полотенцем, как некоторые советуют - это верный путь к пересушиванию кожи и микро трещинам. Со старшей дочкой я очень мучилась с сосками, потому что всего этого не знала, зато младшую кормлю третий год.
ELENAT

UNREAD_POST ElenaN » 17 авг 2012, 13:18

У меня вообще соски были очень слабо выражены, доктор сказала, что ребенок не возьмет такие, но ничего страшного не произошло. Сразу, как только малыш родился, приложила к груди, было больно, но рассосал хорошо.
ElenaN

Медали: 1
Мама девочки (1)

UNREAD_POST Valentinka » 28 авг 2012, 14:56

Во время беременности советую пользоваться увлажняющими средствами с витамином Е. Хорошая профилактика появления растяжек и трещин на сосках. Очень много витамина Е содержится в оливковом масле и масле зародышей пшеницы.
Никакие растирания полотенцем и массажи для подготовки груди к кормлению не нужны. В роддом нужно взять крем для профилактики трещин сосков на основе 100% натурального ланолина. Крема не навредят малышу и их не надо смывать перед кормлением. Советую начинать им пользоваться сразу после родов, тогда возможно трещин вообще не будет. Я в аптеке покупала крем от трещин сосков лановит, он отечественного производства, довольно качественный и достаточно недорогой по сравнению с зарубежными аналогами.
Грудь перед кормлением и после никогда не мыла, особенно с мылом, ведь оно сушит кожу и способствует появлению трещин. Мыла ее только во время обычного купания.

Valentinka

UNREAD_POST ELENAT » 18 сен 2012, 12:45

Yuka писал(а):
Lolita писал(а):- Нужно стараться не подкармливать ребенка искусственными смесями, до тех пор, пока окончательно не стабилизируется режим грудного кормления, в противном случае, есть риск того, что малыш откажется от груди и привыкнет к бутылочке, ведь молоко из неё бежит само и малышу не надо прилагать практически никаких усилий.

Не подкармливать не получалось, молока очень быстро перестало хватать, и так уже со вторым ребенком. А всякие рекомендации консультантов докармливать не из бутылки - до полугода ничего не выйдет! Вот только в полгода ребенок начинает пить из чашки. Несмотря на "неправильный докорм" ребенку 11 месяцев, а он еще кормится грудями! Неправильные захваты были много раз, и вытаскивала изо рта сосок, и за губу/подбородок поправляла. Да, бутылка портит прикладывание. Сейчас, когда ребенок отказался есть бутылку и получает докорм из чашки (точнее, это не докорм, а пре-кормление, потому что пою кисломолочной смесью или кефиром до груди), захват идеальный или почти идеальный, а если нижняя губа не вывернута, выворачиваю ее или оттягиваю легонько подбородок.
Но наверное, причина такого продолжительного смешанного вскармливания, несмотря на все трудности (отказы, лактостазы, нехватка молока - мизерное количество сейчас), в огромном желании ребенка сосать именно грудь.

Конечно! Грудь - это не только молоко, еда, но и успокоительное! Поругала - давать грудь, нездоровиться - тоже давай, вообщем любое расстройство - давай. У меня так, хотя молока практически нет - третий год кормлю, пора уже бросать.
ELENAT

След.

Вернуться в Кормление малышей...