«Как научить ребенка читать и считать?» • Мама форум — беременность, роды, новорожденные дети, семья.

«Как научить ребенка читать и считать?»

«Как научить ребенка читать и считать?»

UNREAD_POST irina1 » 16 май 2010, 17:07

Обращаюсь к этой теме, потому что нас с ребенком в свое время тоже волновала эта проблема.
Мы с Дашенькой для подготовки к школе не покупали много развивающих игр. Мы учились читать и считать с помощью конструктора «Тико» (наборы «Арифметика», «Грамматика», «Эрудит») и комплектов дидактических картинок на разные темы: «Животные», «Птицы», «Мебель», «Посуда» и т. д. Дашенька из букв и цифр конструктора составляла слова, решала примеры, сама придумывала задачи и постепенно всему научилась.
Оставляю несколько фотографий из личного архива:

Изображение
Изображение
Изображение

Предлагаю обсудить эту тему. Расскажите, как вы учили ребенка читать и считать?
irina1

e-Commerce Partners Network

Re: «Как научить ребенка читать и считать?»

UNREAD_POST irina1 » 16 май 2010, 17:09

Еще фотографии из личного архива:
Изображение

Изображение

Изображение
irina1

UNREAD_POST irina1 » 17 май 2010, 21:38

!) Порылись в интернете, нашли с Дашей еще один интересный конструктор в магазине rustoys - тоже очень оригинальный и необычный. Называется конструктор ТАКО. Пробуем собирать из него поделки - получаются прикольные рамочки, тоннельчики. Мне кажется, конструктор ТАКО хорош для развития логического мышления у ребенка и абстракции. Вот как он выглядит:

Изображение

Изображение
irina1

UNREAD_POST irina1 » 19 май 2010, 17:17

Сегодня Дашулька собрала из конструктора "Тико" цыпленка и корзиночку.
Цыпленок1.JPG

Корзинка.JPG
irina1

UNREAD_POST sov » 04 июл 2010, 19:50

irina1, какая вы молодец!!! Я никогда не видела такой конструктор. Мне он очень понравился. ))(( Поделки получаются просто изумительные!!! ))(( Где вы его купили? ?!}
Еще вопросик. Не могу научить своего ребенка читать....Может вы подскажите, с чего начать?

sov

UNREAD_POST irina1 » 04 июл 2010, 19:59

sov писал(а):irina1, какая вы молодец!!! Я никогда не видела такой конструктор. Мне он очень понравился. ))(( Поделки получаются просто изумительные!!! ))(( Где вы его купили? ?!}
Еще вопросик. Не могу научить своего ребенка читать....Может вы подскажите, с чего начать?

sov, я заказывала конструктор «ТИКО» в интернет - магазине:
http://www.rustoys.ru/toys....6c18ff2
http://www.rantis.spb.ru/tiko.htm тут все виды описаны
Еще он продается в магазинах фирмы "Роджер.

Как научить ребенка читать?
Заниматься с малышом нужно регулярно, но недолго: для начала 5 - 10 минут в день будет достаточно, позже его можно продлить до 30 минут.
Учить читать ребенка можно начинать в любом возрасте, при условии, что ему это интересно. Не ждите, пока ребенок выучит весь алфавит наизусть. Если он знает хотя бы 2 буквы М и А, он уже может прочитать слово МАМА. Дальше читайте слова, в которых есть уже две знакомые ему буквы. По ходу чтения подсказывайте незнакомые буквы ребенку. В процессе чтения ребенок быстрее запомнит весь алфавит букв.
Когда я учила Дашульку читать, у нас занятия проходили в виде игры, поэтому ей было легко и очень интересно. Вот теперь закрепляем это умение на книжках и на конструкторе «ТИКО». Коробочка с игрой у «ТИКО» большая и буквы большие, и их надо скреплять - прилагать усилия, а значит и для моторики полезно. Физическое соединение (сцепление) ручками двух квадратов с буквами в одно целое, в одну "дорожку", облегчает детям слитное чтение не только слогов, но и слов.
Не забывайте просить вашего ребёнка рассказать вам своими словами то, что он прочитал. Это очень хорошо тренирует память, а также положительно влияет на развитие личности вашего ребёнка. И ещё не забывайте в процессе обучения чтению хвалить своих детей за их пусть ещё пока маленькие, но уже достижения. Это поможет им развить не только технику чтения, но также уверенность в себе, и в своих силах. Не забывайте, вашему малышу всегда нужна ваша поддержка и ваша любовь!
irina1

UNREAD_POST irina1 » 04 июл 2010, 20:01

Наши фото из личного архива:

Изображение
Изображение
Изображение
irina1

UNREAD_POST irina1 » 07 авг 2010, 09:50

Вслед за конструктором Даша увлеклась у меня мозаикой.
Недавно услышала интересную фразу от психолога: «Интеллект находится на кончиках пальцев»! В этой связи развитие мелкой моторики рук ребенка – очень важное занятие. Не стоит про него забывать! Дочка у меня уже большая девочка (в сентябре в школу идем!) и мне пришлось порыться в интернете, чтобы найти что-нибудь подходящее ее возрасту на мелкую моторику, да еще чтобы ей очень понравилось, иначе она не будет заниматься.

Делюсь своими находками!

Мозаика «Фантазия», типа Тетрис, содержит множество мелких разноцветных деталей. Из нее можно собрать красочные картинки и даже повесить их на стену (устроить что-то вроде выставки) – эта мозаика не рассыпается (очень удобно!)

Картинная галерея Логиновой Даши!
!!!}
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще из мозаики можно собрать УТЕНКА, ЗАЙЧИКА, МАШИНУ, ЛОШАДКУ, ПАРОВОЗИК, НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ – это по образцам, а сколько можно самим придумать картин!!! Мы с Дашулей собираем пока по образцу, но очень хочется и самим что-нибудь создать.

Полезные ссылки:

http://www.rantis.spb.ru/mozaika.htm

http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=1594

http://www.markertoys.ru/showitem-295076-page-9.html
irina1

UNREAD_POST Irishka » 15 сен 2010, 13:23

А во сколько лет нужно начинать обучать ребенка?
Изображение
Irishka

Медали: 3
За вклад в развитие форума (1) Мама девочки (1) Активный участник (1)

UNREAD_POST mamamarina » 06 апр 2011, 12:06

Мне кажется всему свое время. Я больше внимания уделяю физическому развитию малыша. Книжки читаем, презентации по Глену Доману смотрим, но учить чему-либо целенаправленно пока не начала. Правда нам еще 2 года только.
mamamarina

След.

Вернуться в Развитие и обучение